Укрэксимбанк привлек внимание
Он смог продать евробонды в национальной валюте


Украинский эмитент впервые разместил еврооблигации, номинированные в гривне — государственному Укрэксимбанку удалось привлечь почти 2,4 млрд грн. Все валютные риски этой сделки несут инвесторы, что говорит об их доверии к национальной валюте и ожиданиях ее укрепления, считают эксперты. Крупнейшие банки готовы использовать этот инструмент из-за отсутствия на рынке других источников долгосрочной гривневой ликвидности.

Впервые еврооблигации эмитента из Украины размещены на внешнем рынке в национальной валюте — гривне. Укрэксимбанк вчера объявил о продаже 28 января еврооблигаций на 2,385 млрд грн (эквивалент $300 млн) под 11% годовых. Облигации будут погашены через три года — до 3 февраля 2014 года, а выплата дохода по ним будет осуществляться раз в год. Организаторами привлечения стали банки Credit Suisse, Citibank и Deutsche Bank. "Выпуск имел значительный спрос — общий объем заказов превышал $400 млн,— сообщили в Укрэксимбанке.— Более 90% объема трансакции было размещено среди международных инвесторов, которые вкладывают 'реальные деньги': в первую очередь это инвесторы из Лондона, из Швейцарии и других стран Европы, а также американские офшорные инвесторы".

Все обязательства выражены в гривне, но инвесторы сумму купонного дохода и погашение долга будут получать в долларах по курсу на момент операции. "Посредник привлекает деньги у инвесторов в долларах, конвертирует их по текущему курсу и выплачивает банку гривну",— объяснила аналитик ИК Dragon Capital Ольга Сливинская. Эксперты подчеркивают, что ставка бондов очень низкая, хотя инвесторы берут на себя все валютные риски — это хороший знак для украинских эмитентов. "Инвесторы пошли на это, потому что не видят рисков для девальвации гривны в долгосрочной перспективе и доверяют государственному банку",— отмечает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.

Скорее всего гривневые ценные бумаги купили инвесторы, давно работающие с Украиной. "Такие облигации интересны инвесторам, которые хорошо знакомы с украинскими бумагами, например с государственными, и готовы брать на себя все риски",— говорит старший аналитик ИК Concorde Capital Никита Михайличенко. Для эмитентов новый инструмент также выгоден, поскольку на внутреннем рынке наблюдается дефицит длинных ресурсов. "Мы ожидаем, что в ближайшее время в гривне начнут размещаться и другие банки. Им это интересно, так как на рынке можно привлечь только краткосрочные деньги, а длинной гривневой ликвидности мало",— считает Ольга Сливинская.

Банкиры подтверждают заинтересованность в опыте крупнейшего госбанка. "Еврооблигации в гривне интересны ПриватБанку. Мы проводим мониторинг рынка для принятия дальнейшего решения",— сообщили в пресс-службе ПриватБанка. "У Проминвестбанка есть намерения использовать разные инструменты для привлечения ресурсов, в том числе через выпуск облигаций в гривне. Но четкий механизм размещения еврооблигаций в гривне пока известен весьма ограниченному числу игроков",— сообщили в пресс-службе учреждения. "Мы видим в гривневых еврооблигациях определенный потенциал. Такой инструмент интересен тем, что позволяет привлекать средне- и долгосрочные ресурсы в гривне по разумным ставкам без валютного риска для заемщика,— говорит директор казначейства 'Райффайзен Банк Аваль' Владимир Кравченко.— Такие облигации интересны инвесторам, которые рассчитывают на укрепление гривны в будущем, что не лишено оснований".

Источник: Коммерсантъ

Автор: Елена Губарь

1 лютого 2011 р.