Биржи лишают торговцев


Депутаты также учли замечания президента к ветированной им версии поправок в закон и оставили в нем норму о том, что ПАО обязано пройти процедуру включения акций в биржевой список хотя бы одной фондовой биржи. Хотя в действующем законе она звучала строже: "ПАО обязано пройти процедуру листинга и оставаться в биржевом реестре как минимум на одной бирже".

Эффект, который может дать законодательная инициатива, эксперты оценивают по-разному.

"Отмена нормы действующего закона "Об акционерных обществах", согласно которой заключение договоров купли-продажи акций ПАО, прошедшего процедуру листинга на фондовой бирже, может осуществляться только на этой фондовой бирже, вне всяких сомнений направлена на развитие внебиржевой торговли, увеличение количества операций на данном рынке с последующим притоком необходимых инвестиций",- считает аналитик Credo Line LLC Катерина Шевченко.

Ведь процедура листинга ПАО в Украине - достаточно сложный процесс, учитывая финансовые возможности украинских компаний. Лишь единицы из них могут пройти этот непростой путь подготовки всей необходимой документации. "Недостаточное количество компаний обладают необходимыми финансовыми ресурсами. К тому же препятствием является непрозрачность ведения бизнеса в Украине",- констатирует Катерина Шевченко.

Таким образом, новая норма об обязательной процедуре включения ценных бумаг акционерного общества в биржевый реестр хотя бы одной из бирж способствует повышению прозрачности фондового рынка, в частности, благодаря обязательности и оперативности раскрытия дополнительной информации об обществе. А также помогает определить справедливую рыночную стоимость ценных бумаг ПАО и, таким образом, улучшить их инвестиционную привлекательность для украинских и зарубежных бизнес-партнеров, уверен аналитик.

"Кроме биржевого, принципы организационно оформленного рынка должны распространяться и на внебиржевый сектор рынка. Вопреки распространенному мнению, цивилизованный внебиржевый рынок в Украине до недавнего времени фактически отсутствовал, считает эксперт. Ведь соглашения, которые в Украине традиционно считались внебиржевыми, согласно мировой практике, относятся к так называемым "соглашениям по договоренности",- добавляет эксперт Credo Line LLC.

Напомним, что механизм внебиржевой торговли акциями ПАО состоит в следующем. Инвестор, желающий купить или продать ценные бумаги на внебиржевом рынке, нанимает брокера, который пытается найти дилера, предлагающего самую выгодную цену сделки по этой ценной бумаге. Этот метод купли-продажи существенно отличается от торгов на обычных фондовых биржах, где все заказы на покупку или продажу проходят через специалиста, задача которого заключается в организации оптимальных (самых выгодных для инвесторов) сделок. На рынке ОТС (Over-The-Counter) брокерам, чтобы найти самую выгодную возможность, приходится заниматься непосредственным поиском предложений дилеров.

В то же время эксперт предупреждает, что хотя внебиржевой рынок ценных бумаг является надежным способом для проведения сделок, инвесторам стоит учитывать, что на внебиржевом рынке часто начинают свою деятельность компании, которые испытывают острый недостаток средств для того, чтобы пройти регистрацию на биржевых рынках. Несмотря на это, многие инвесторы заключают сделки на внебиржевом рынке ценных бумаг, рассчитывая получить солидную прибыль, в случае если компания сможет "крепко встать на ноги" с течением некоторого времени.

"Очевидно, что операции на внебиржевом рынке несут больше рисков, чем на организованном. Однако компенсацией этому является отсутствие ограничений на параметры сделок со стороны торговых систем (имеется в виду отсутствие ценовых ограничений, требований к срокам поставки/расчетов и целого ряда дополнительных условий), а главное - возможность совершить сделку с теми видами ценных бумаг, которые часто попросту не допущены к торгам на фондовых биржах либо по которым найти контрагента на биржевом рынке не удается. Таким образом, гибкость внебиржевого рынка способствует увеличению количества сделок и повышению активности его участников",- подчеркивает Катерина Шевченко.

Правда, другие опрошенные эксперты не столь оптимистичны в оценках принятого парламентом документа. По мнению партнера юридической компании JURIMEX Богдана Шаповала, избавляя эмитента от необходимости оставаться в биржевом реестре фондовой биржи, но оставляя обязанность прохождения листинга, законодатель не внес по существу ничего нового. Акции значительной части ПАО как продавались вне биржевых площадок, так и будут продаваться. Более того, вопрос использования механизма биржевой торговли должен решаться эмитентами самостоятельно, а не в приказном порядке, уверен эксперт.

В том, что нововведение не имеет большого смысла, уверен и председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко. Так, отмечает он, действовавшая ранее норма закона, гласившая о необходимости совершения сделок лишь на бирже, действительно была очень жесткой, ведь существуют определенные виды сделок с нестандартными условиями, которые очень сложно заключить на бирже. Однако новая норма абсолютно противоположна старой, что тоже является крайностью. "Старая норма гласила, что ПАО должны входить в листинг. Листинговые условия - это ряд дополнительных требований по раскрытию информации. Публичность компании в том и заключается, что она обязана раскрывать всю необходимую информацию в объемах, которые устанавливают регулятор и биржа",- говорит эксперт.

Теперь же получается, что у компании исчезает необходимость быть в листинге, но возникает требование пройти процедуру включения акций компании в биржевой список. В то же время эта процедура не накладывает никаких дополнительных обязательств на самого эмитента. Например, член биржи может подать заявление на включение той или иной бумаги в биржевой список, и при этом от самого эмитента абсолютно ничего не требуется. В соответствии с регулированием ГКЦБФР биржа обязана исключить из биржевого списка ценные бумаги, с которыми в течение 60 дней не было сделок. Но согласно этому закону от компаний требуется только, чтобы их акции попали в этот список, а не находились там. Поэтому получается, что компании достаточно включить бумагу в биржевой список, и неважно, что после 60 дней она может быть исключена.

"То, что из закона были убраны требования об обязательности листинга, а вместо этого эмитентам достаточно просто находиться в биржевом реестре, отменяет большинство требований, которые подразумевает под собой листинг",- сокрушается директор департамента рынков акционерного капитала группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" Влад Синани. По его мнению, это приведет к тому, что на бирже появится больше формально публичных компаний. "К тому же с учетом того, что у нас десять бирж, большинство из которых неактивны и были формально созданы для приватизации, к сожалению, нет предпосылок, что эмитенты будут более высокого качества, чем сейчас",- уверен эксперт.

Таким образом, считает он, отдаляется перспектива появления действительно прозрачных публичных компаний на отечественном фондовом рынке, а следовательно - возможность качественно улучшить инструменты, нехватка которых постоянно ощущается.

Источник: Finance.ua

Автор: Руслан Кисляк

7 лютого 2011 р.