Евробонд в гривне


Украинский эмитент впервые разместил гривневые еврооблигации. Необычную для отечественного рынка транзакцию осуществил Укрэксимбанк, который 28 января привлек почти 2,4 млрд гривен (около 300 млн долларов) под 11% годовых с погашением через три года

В финучреждении сообщают, что свыше 90% объема бумаг размещено среди международных инвесторов. В основном это частные инвесторы из Великобритании, Швейцарии и других европейских стран, а также американские офшорные инвесторы.

Эксперты называют размещение отечественного госбанка (второго по величине активов в стране) удачным. «Доходность почти не отличалась от соответствующих государственных бумаг. Долларовые еврооблигации Укрэксимбанка с погашением в 2015 году сейчас торгуются с доходностью в 7,3 процента годовых, а стоимость хеджирования валютного риска гривни составляет около семи-восьми процентов в год (то есть нынешний заем дешевле. — ”Эксперт”)», — говорит старший аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Никита Михайличенко.

Хотя задолженность номинирована в гривне, купонные доходы будут выплачиваться не в национальной валюте, а в долларах, с периодичностью раз в год. Сумму основного долга спустя три года инвесторы также получат в долларах, по текущему рыночному курсу. Расчеты будут осуществляться через систему Euroclear — международный депозитарий, занимающийся расчетами по сделкам с ценными бумагами. «Такой формат инвестирования говорит о том, что вкладчики готовы нести валютные риски, но не хотят иметь проблем с конвертацией своих инвестиций обратно в иностранную валюту и выводом ресурсов из Украины», — поясняет аналитик инвесткомпании BG Capital Виталий Ваврищук.

Аналитики уверены, что привлечение длинных гривневых ресурсов — сейчас одна из основных задач для многих украинских банков. Поэтому ожидается, что уже в этом году опыту Укрэксимбанка последуют три-четыре финучреждения. В частности, Проминвестбанк собирается выпустить облигации трех серий сроком два-три года под 13–14% годовых. Размещение будет открытым и пройдет одновременно на Украинской бирже и ПФТС. «Позитивный результат возможен лишь в том случае, если у инвесторов сохранится уверенность относительно стабильности гривни в среднесрочной перспективе», — уточняет Ваврищук.


Источник:
Эксперт
Автор: Екатерина Сыченко

7 лютого 2011 р.