Банки уже почти исчерпали свои лимиты на покупку ОВГЗ


Аналитики коммерческих банков прогнозируют совершенно незначительные закупки гособлигаций в 2011 году

На сегодня украинские банки пока конкретного решения относительно того, какой объем ОВГЗ будут они покупать, еще не приняли. И будут ли финучреждения увеличивать свой портфель гособлигаций вообще, зависит от многих факторов, включая уровень их ликвидности, возможности кредитования и от общей ситуации на рынке. Впрочем, большинство банков Украины уже заполнили свои, так называемые, кредитные лимиты на ОВГЗ. Так что, судя по всему, текущий год не отличится большими масштабами покупок гособлигаций, информирует еizvestia.com.

«Решение о покупке будет приниматься исходя из того какой уровень ликвидности будет у банка, и кредитный портфель. Конечно, столько купить, как в прошлом году мы уже не сможем, но, безусловно, какой-то спрос мы будем выдвигать. Потому что государственные облигации, это высоколиквидные ценные бумаги, и их всегда при необходимости можно продать на вторичном рынке», — говорит аналитик Райффайзен банк Аваль Дмитрий Слогуб. По егословам, банк в таких вложениях заинтересован еще и потому, что использование облигаций в качестве регулятора ликвидности способствует общему развитию банка.

«Кроме того, многое зависит от того, как будет регулироваться валютное законодательство. Потому что есть такое постановление №109 от Нацбанка, которое заставляет банки держать достаточно значительный дисбаланс между валютным активом и валютным пассивом, — аналитик ЭРСТЕ банк Марьян Заблоцкий. — Нас ожидают, по всей видимости, кое-какие изменения в законодательстве, которые заставят банки покупать иностранную валюту для соответствия данному постановлению». Поэтому сейчас банкирам, по его мнению, достаточно тяжело планировать закупку гособлигаций наперед.

Источник: Экономические известия

14 лютого 2011 р.