Большое количество украинских «голубых фишек – убыточные предприятия, не платящие дивидендов: Сергей Брагин


Украинские «голубые фишки» выплачивают своим акционерам меньшие дивиденды, чем в среднем по рынку - такое мнение высказывают авторы исследования «Негосударственные пенсионные фонды на неэффективном фондовом рынке: пример Украины», руководители корпоративного НПФ Национального банка Украины, Сергей Брагин и Олег Макаренко.

В частности, в 2007 году, когда глобальный финансовый кризис в Украине воспринимался еще как что-то далекое и не имеющее к нам прямого отношения а фондовый индекс ПФТС вырос на 135%, эмитенты, классифицированные ГКЦБФР как «голубые фишки» , выплатили акционерам в среднем 5,37% чистой прибыли - на 1,57% меньше, чем в среднем по Украине.

На протяжении следующего, значительно более кризисного для Украины 2008 года наблюдалось тотальное падение рентабельности, причем «голубые фишки» оказались в авангарде этого процесса - отмечается в исследовании. Только некоторые эмитенты ликвидных акций выплатили дивиденды. Часть чистой прибыли, предназначенная эмитентам, сократилась в шесть раз.

В то же время компании второго и третьего эшелонов (а возможно и четвертого, не желающие или же не имеющие возможности ввиду существующих листинговых требований выходить на биржу) смогли лучше проявить себя в кризисных условиях и даже более щедро, чем в предыдущем году, вознаградить акционеров.

«Большое количество украинских «голубых фишек» - спорадически убыточные предприятия, которые практически никогда не выплачивают дивидендов -заключают Сергей Брагин И Олег Макаренко. - Хотя международная практика свидетельствует, что для уважающих себя респектабельных компаний нормальной является выплата акционерам 40-50% чистой прибыли».

Источник: FundMarket

28 лютого 2011 р.