Преимущество своей площадки
Сбербанк купил 5% РТС


В преддверии слияния с биржевым холдингом ММВБ биржа РТС находит новых инвесторов. Сбербанк, владеющий 7,5% акций ММВБ, сообщил о покупке более 5% акций РТС у Deutsche Bank. Эта покупка позволит Сбербанку не только влиять на тарифную политику РТС, но и сохранить долю банка в объединенной бирже.

Вчера Сбербанк сообщил о приобретении 5,618% акций РТС. Решение о вхождении в капитал биржи было принято 18 февраля правлением банка. "Сбербанк рассматривает данное приобретение как долгосрочную перспективную инвестицию, которая позволит в будущем получить существенный прирост стоимости",— говорится в сообщении банка. Как рассказал Ъ источник, близкий к сделке, Сбербанк приобрел акции у Deutsche Bank через цепочку из двух брокеров. Сначала акции (8,998%) были приобретены "Ренессанс Капиталом", половину передавшим "Тройка Диалог", которая и продала их Сбербанку. В Сбербанке не раскрывают, по какой цене был приобретен пакет акций РТС.

Основными акционерами ОАО "Фондовая биржа РТС" являются "Тройка Диалог" (10%), Альфа-банк (9,6%), "Атон" (9,8%), "Ренессанс Брокер" (8,2%). Самым крупным акционером является компания Da Vinci Capital, под управлением которой находится примерно 14,9% акций биржи. По итогам 2010 года собственные средства РТС можно оценить в 5,95 млрд руб. ($205,5 млн).

Покупка акций РТС Сбербанком произошла на фоне переговоров между крупнейшими акционерами РТС и ММВБ по объединению площадок. Однако в Сбербанке отрицают связь между покупкой и возможным объединением с ММВБ, в которой Сбербанк владеет 7,5% акций. Зампред правления Сбербанка, председатель совета директоров ФБ ММВБ Белла Златкис заявила Ъ, что покупка пакета акций РТС является "производственной инвестицией". Она отметила, что РТС имеет продукты, которых нет на бирже ММВБ, в первую очередь развитый срочный рынок. "При этом присутствие Сбербанка на торгах РТС постепенно растет. Как участник торгов Сбербанк заинтересован в развитии биржи, состоится объединение бирж или нет",— сообщила госпожа Златкис, добавив, что по аналогии с ММВБ в банке собираются влиять на тарифную политику РТС. "Участие в капитале бирж основных участников торгов является стандартной практикой в мире. Рентабельность инвестиций невысока, зато позволяет игрокам контролировать свои расходы на биржевые комиссии",— говорит зампред правления ВТБ Герберт Моос.

5% акций РТС дает Сбербанку право на одно место в совете директоров биржи. Председатель наблюдательного совета группы компаний "Алор", член совета директоров РТС Анатолий Гавриленко сообщил Ъ, что уже сегодня он направит в РТС предложение о включении Беллы Златкис в список кандидатов в будущий совет директоров: "Госпожа Златкис обладает весом на фондовом рынке, ее участие в совете директоров РТС будет полезным. Я готов даже отдать ей свое место в совете".

В случае покупки ММВБ биржи РТС Сбербанк сможет и увеличить свою долю в ММВБ, и, в зависимости от политики корпоративного управления, претендовать на дополнительные места в советах директоров структур биржевого холдинга. Сейчас Сбербанк имеет по одному представителю в советах директоров ЗАО ММВБ, фондовой биржи ММВБ, Национального расчетного депозитария и Национального клирингового центра. Как отмечает госпожа Златкис, при объединении бирж доля Сбербанка увеличится, но незначительно. В то же время она не исключила дальнейшего увеличения доли в РТС. "Пакет купили такой, какой предложили. В отношении его увеличения будем смотреть по обстоятельствам",— сказала она.

Источник: Коммерсантъ

Авторы: Полина Смородская, Дмитрий Ладыгин

28 лютого 2011 р.