NYSE Euronext и Токийская фондовая биржа планируют объединить торговые платформы


Крупнейшие операторы фондового рынка США и Японии - NYSE Euronext и Токийская фондовая биржа (TSE) ведут переговоры о создании единой сети, которая позволит клиентам одного оператора торговать акциями, зарегистрированными на площадках другого оператора, сообщает агентство Bloomberg.

При этом в феврале NYSE Euronext и Deutsche Boerse договорились о слиянии, которое приведет к созданию крупнейшего мирового оператора фондовых бирж и рынка деривативов.

По данным Bloomberg, США и Япония занимают первые места в мире по совокупной капитализации зарегистрированных на их площадках компаний: $16,3 трлн и $4,21 трлн соответственно.

В феврале 2010 года NYSE Euronext предоставила возможность инвесторам из Малайзии, Филиппин, Сингапура и Таиланда совершать операции с акциями, зарегистрированными в США.

TSE планирует расширить свою сеть на Гонконг, Сингапур и Австралию после подключения к Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE), которое, как ожидается, будет завершено к концу 2011 года, отметил директор информационных технологий Токийской фондовой биржи Рюсукэ Йокояма.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.

Источник: InvestfundS

3 березня 2011 р.