За ГКЦБФР заплатят эмитенты


В ближайшее время в Верховной Раде будет зарегистрирован законопроект об усилении финансирования Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Улучшение благосостояния комиссии ляжет дополнительными затратами на плечи эмитентов ценных бумаг, сообщают Экономические известия.

В распоряжении «i» оказался текст законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по финансовому обеспечению Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку». Документ разработан в рамках реформирования финансового сектора по рекомендациям Всемирного банка и Международного валютного фонда.

В своих исследованиях эти финансовые институты указали на полную финансовую зависимость ГКЦБФР от госбюджета, которая оборачивается недостаточным финансированием ведомства. В результате этого комиссии не хватает средств для удержания квалифицированного персонала и IT-обеспечения. Бедственное материальное положение ГКЦБФР предлагается решить просто за счет открытия в спецфонде госбюджета отдельного счета, на который будут поступать средства исключительно на финансирование деятельности регулятора фондового рынка.

Главным источником доходов станет плата за регистрацию выпуска ценных бумаг в размере 0,1% от номинальной стоимости выпуска (и не более пятидесятикратного размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января текущего года). Стоит отметить, что на данный момент плата за регистрацию выпусков ценных бумаг ограничивается лишь пятью минимальными зарплатами. Помимо этого, бюджет комиссии будет формироваться за счет платы за регистрацию деривативов в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, регистрации институтов совместного инвестирования, платы за внесение изменений в регламент ИСИ, платы за выдачу выписок из реестра ИСИ, а также платы за выдачу сертификатов (их дубликатов) для осуществления профдеятельности с ценными бумагами.

В 2010 г., по данным ГКЦБФР, в госбюджет поступило около 4,3 млн. грн. от регистрации выпусков ценных бумаг, 5 тыс. грн. от регистрации деривативов, 285 тыс. грн. за сертификацию специалистов фондового рынка и 717 тыс. грн. от регистрации ИСИ и выдачу им выписок из реестра.

Однако с повышением лимита, который ограничивает размер платы за регистрацию выпусков ценных бумаг, поступления на специальный счет комиссии могут вырасти в разы. Ведь в прошлом году ГКЦБФР зарегистрировала 1576 выпусков ценных бумаг на общую сумму 96,35 млрд. грн. Средний размер, таким образом, составил 61,13 млн. грн. То есть теперь с каждого такого размещения в 2011 г. комиссия будет получать на свой счет 47 тыс. грн. (с учетом того, что уровень минимальной зарплаты в соответствии с госбюджетом-2011 равняется 941 грн. на начало года).

Участники фондового рынка вовсе не против улучшения финансирования комиссии, но сомневаются в целесообразности предложенных условий платы за регистрацию выпусков ценных бумаг. «Сомнений нет в главном - сейчас ГКЦБФР глубоко недофинансированная структура, и повышение материальных условий позволит привлекать и удерживать профессионалов высокого уровня, что очень необходимо фондовому рынку»,- отмечает член совета ассоциации «Украинские фондовые торговцы» Олег Швец. Соглашаются с этим и другие эксперты.

«ГКЦБФР недофинансирована, и это порождает коррупцию и непрофессионализм сотрудников»,- говорит управляющий директор ИГ «Универ» Алексей Сухоруков. И добавляет, что новые лимиты в отношении платы за регистрацию существенно завышены в законопроекте. Ведь регистрация - не такая трудозатратная для комиссии деятельность, и платить за нее 47 тыс. грн. это слишком дорого.

Источник: FundMarket

11 березня 2011 р.