ГКЦБФР определила признаки фиктивности ценных бумаг и деривативов


Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) будет признавать ценные бумаги и деривативы, находящиеся в обращении, соответствующими признакам фиктивности в случае отсутствия их эмитента по указанному адресу, а также наличия еще трех критериев фиктивности из установленного госкомиссией перечня.

Соответствующее решение госкомиссии №1942 от 22 декабря 2010 года зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 3 марта 2011 года.

Согласно документу, помимо отсутствия эмитента по указанному адресу, к критериям фиктивности относятся нераскрытие регулярной информации, отсутствие чистых доходов согласно отчету о финансовых результатах на конец отчетного периода, а также, если большая часть активов эмитента состоит из финансовых инвестиций и (или) дебиторской задолженности, сообщает Интерфакс Украина.

Согласно решению регулятора, критериями фиктивности также является тот факт, что количество сотрудников эмитента на конец отчетного периода составляет менее двух лиц, среднемесячные расходы эмитента на оплату труда меньше двукратного минимального размера заработной платы, а также отсутствие бухгалтерии на конец отчетного периода.

Как отмечается в документе, это решение не регулирует деятельность эмитентов ценных бумаг и деривативов и применяется исключительно при налогообложении физических лиц.

В случае признания ценных бумаг и деривативов, соответствующим признакам фиктивности, Госкомиссия уведомляет налоговые органы и публикует решение в официальном печатном издании, а также обнародует его на протяжении 10 дней с даты принятия такого решения.

Вместе с тем, при устранении оснований для признания ценных бумаг и деривативов, имеющими признаки фиктивности, регулятор отменяет ранее принятое решение с уведомлением налоговых органов, а также опубликованием и обнародованием решения в течение 10 дней.

Кроме того, оно не распространяется на ценные бумаги и деривативы, эмитентами которых являются корпоративные инвестиционные фонды, государственные холдинговые компании, банки и небанковские финансовые учреждения, осуществляющие лицензионную деятельность.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.

Источник: FundMarket

12 березня 2011 р.