Трейдинговый бум


 

Украинский фондовый рынок в начале года приятно удивил. В то время как страна медленно выходила из затяжных зимних праздников и с трудом настраивалась на рабочий лад, фондовые спекулянты вовсю торговали акциями и ставили рекорды по вложениям в ценные бумаги. Инвестиции давали солидные заработки. В январе на голубых фишках можно было заработать до 19–22%, в феврале — до 28–41%. Активнее всего вели себя частные инвесторы — рядовые граждане, самостоятельно торгующие на фондовых биржах, при поддержке онлайн-брокеров, компаний, обеспечивающих их доступ в торговые системы и обслуживающих их транзакции. Именно активность физлиц стала главным двигателем отечественного фондового рынка в последние месяцы.

Благодаря прыти частных трейдеров, украинские фондовые показатели росли в начале года активнее, чем в других странах. Индекс ПФТС в январе поднялся на 7,86%, в феврале — на 7,9%, а у «Украинской биржи» на 7,84% и 6,37% за тот же промежуток времени. Для сравнения, американский Dow Jones прирос за январь-февраль лишь на 5,4%, японский Nikkei 225 — на 4,8%, а британский FTSE 100 — на 6,4%.

Стремительно наращивались и объемы инвестиций в отечественный фондовый рынок. В январе 2011 г. среднемесячный объем торгов «Украинской биржи» достиг 4,6 млрд. грн., а в феврале превысил 7 млрд. грн. Для сравнения: по итогам 2010 г. среднемесячный объем торгов «Украинской биржи» составлял 2,28 млрд. грн. А на ПФТС общий объем торгов за февраль вырос на 9% (по сравнению с январем). Заметно увеличился и среднедневной объем торгов: в прошлом месяце он составил 293,319 млн грн против 268, 826 млн грн. в январе. Тогда как на протяжении 2010 г. он составлял 246,697 млн грн.
Главную роль в активизации торгов за два первых месяца года сыграли рядовые инвесторы, торгующие ценными бумагами в рамках программ интернет-трейдинга. По данным «Украинкой биржи», на 1 января 2010 г. их вложения в ценные бумаги составили 1,22 млрд. грн. (23,6% общего объема торгов), на 1 февраля уже 1,3 млрд. грн. (28%), а на 1 марта — 1,8 млрд. грн. (24,9%). Господствовали физлица на так называемом срочном рынке: здесь ценные бумаги покупаются и продаются не с поставкой на счет день в день, а с отсрочкой (фьючерсы и опционы). «Доля частных инвесторов в объеме срочных торгов (мы запустили их в мае 2010 г.) к началу марта 2011 г. достигла 41%, а по количеству сделок 53%», — рассказал «ДС» председатель правления «Украинской биржи» Олег Ткаченко.

Ниже планка — больше инвесторов

Энтузиазм населения, ринувшегося вкладываться в фондовый рынок, можно объяснить сразу несколькими причинами. Главная — это головокружительные заработки, которые физлица получили по итогам 2010 г., и которые захотели повторить либо преумножить в этом году. «В прошлом году более всего заработали трейдеры, имевшие в своих портфелях акции «Укрнафты», Северного ГОКа и Крюковского вагоностроительного завода. По итогам 2010 г. стоимость этих бумаг выросла на 241,5%, 266,67% и 104%, соответственно. В январе-феврале этого года инвесторы смогли заработать на акциях компании «Богдан Моторс» (они дорожали на 45,07%), «Укрнафты» (50,2%) и Алчевского КХЗ (37,78%)», — конкретизировала «ДС» директор департамента интернет-трейдинга инвестиционной группы «Сократ» Светлана Опрощенко.

Вторая причина увеличения объема инвестиций физлиц в ценные бумаги сводится к банальной доступности. На протяжении прошлого года онлайн-брокеры, обслуживающие частных инвесторов, понижали минимальную планку капиталовложений. В начале 2010 г. они открывали счета частным инвесторам с 10-12 тыс. грн. в кармане, к середине прошлого года — уже с 5-8 тыс. грн., а к началу 2011 г. планка упала до абсолютного минимума за недолгую историю интернет-банкинга в нашей стране — 1-2 тыс. грн. Это делалось не столько для того, чтобы завлечь на биржи неимущих, стремящихся поправить свое финансовое положение. А скорее для того, чтобы дать физлицам, с недоверием относившимся к диковинному и новому для себя рынку, возможность «поиграть» небольшими суммами, которыми они готовы рискнуть.

«Чтобы почувствовать вкус фондового рынка достаточно 1 тыс. грн., если же говорить о срочном рынке, то здесь, думаю, нужно уже до 5 тыс. грн. Хотя, конечно, для сколько-нибудь серьезной деятельности среднестатистическому инвестору нужно от 10 тыс. грн. до 20 тыс. грн.», — прояснила «ДС» ситуацию начальник аналитической службы онлайн-брокера «ТрейдБерри» Павел Ильяшенко. По мере снижения планки вхождения на фондовый рынок, активно росло количество частных трейдеров. Например, на 1 января 2010 г. на «Украинской бирже» их было 1,9 тыс. человек, к 1 января 2011 г. — 6,1 тыс., а на 1 марта — 6,998 тыс.

Немаловажную роль в увеличении количества инвесторов сыграло и повальное снижение брокерами своих комиссий. «За 2010 г. ее размер снизился в 2 раза — до 0,1% суммы операций, и сейчас в Украине самые низкие в мире тарифы на брокерское обслуживание (в Европе и США они колеблются от 0,5% до 1%). Собственно, это главная статья расходов для физлица, поскольку в большинстве случаев в брокерскую комиссию входит плата за услуги хранителя. Еще 100 грн. в год клиент платит за получение и использование цифровой подписи, которая нужна для работы на бирже, а также 15 грн. за каждый завод и вывод средств с фондовой площадки (независимо от объема). Установку программного обеспечения на компьютер клиента и доступ к информационному терминалу Quik с новостями физлицо сейчас получает бесплатно», — рассказал «ДС» руководитель отдела маркетинга и продаж компании I-NVEST Николай Ковригин.

Снижение комиссий не было просто щедрым жестом со стороны брокеров. Оно проходило в рамках глобального демпинга, который развернули компании по мере увеличения количества конкурентов. Ведь если в начале 2010 г. в Украине работало лишь 10 онлайн-брокеров, то уже в середине прошлого года — 18, а по состоянию на 1 марта 2011 г. их было 26. И каждый, естественно, желал заманить на обслуживание максимальное количество фондовиков-самоучек.

Для этого обычно применялось три стандартных приема: снижение планки вхождения на фондовые торги (минимального стартового капитала), тарифов на обслуживание, а также внедрение программ массивной информационной поддержки клиентов. Последние в большинстве случаев нуждались не только в активном снабжении новостями и советами и бесплатных семинарах, но и просто в банальном ликбезе. Ведь в большинстве случаев рядовой гражданин не имел ни малейшего понятия о том, что такое интернет-трейдинг и что нужно, чтобы на нем зарабатывать.

Брокеры покоряют глубинку

Финансисты рассчитывают, что их усилий окажется достаточно и для активного увеличения количества инвесторов. По самым скромным прогнозам, по итогам 2011 г. их армия должна прирасти еще на 3 тыс. человек и достигнуть 10 тыс. Неисправимые же оптимисты надеются на увеличение числа трейдеров-физлиц до 12 тыс. человек. «Соответствующим образом будут расти и объемы инвестиций в украинский фондовый рынок. Если на текущий момент рекордный объемом торгов для «Украинской биржи» остается 500 млн. грн. в день, то мы рассчитываем на то, что в 2011 г. новым достижением фондовой площадки станет 1 млрд. грн.», — отметил в разговоре с «ДС» Николай Ковригин.

Предполагается, что увеличение армии частных инвесторов будет происходить как за счет привычных методов и новых обучающих программ, так и благодаря расширению географии. «В течение 2010 г. проходила активная популяризация трейдинга за пределами столицы и крупных городов, но ее результаты мы ожидаем увидеть в этом году», — сказал «ДС» ведущий специалист торгового департамента компании Eavex Capital Назар Малиняк.

Также будет расширяться и охват аудитории потенциальных инвесторов. До сих пор активнее всего в трейдеры привлекали физлиц, имевших отношении к финансовой отрасли (банкиров, представителей финансовых компаний и пр.). «В 2011 г. мы планируем еще активнее развернуть образовательные программы и интенсивнее привлекать инвесторов из сторонних отраслей. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Например, у нас появились клиенты-художники и дизайнеры», — дополнила его Светлана Опрощенко.

Ожидается, что максимальные прибыли в 2011 г. частные инвесторы смогут получить от вложений в привычные «голубые» фишки. «Также очень интересными сейчас являются акции компаний, которые находятся в государственной собственности, но в ближайшее время могут быть проданы. Наиболее яркий пример в этой связи — это «Укртелеком». Так же интересны бумаги предприятий, на собрании которых в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о выплате дивидендов акционерам, таких как, скажем, «Укрнафта», — рассказал «ДС» директор компании Astrum Capital Руслан Магомедов. По разным прогнозам, частные инвесторы смогут в этом году увеличить свои заработки на фондовых биржах на 25-30% по сравнению с 2010 г.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ:

Ярослав Свиридюк,

руководитель группы интернет-трейдинга ИК «Тройка Диалог Украина»:

Можно не сомневаться в том, что количество рядовых граждан, играющих на фондовом рынке, продолжит активно расти. По нашим прогнозам, число счетов физлиц на «Украинской бирже» в 2011 г. может достичь 10 тыс., не исключено, что и превысит этот показатель. Очень многое будет зависеть от ситуации на фондовых торгах в нашей стране, а также от новых продуктов, которых сегодня ждут от бирж и законодательных новаций, нацеленных на упрощение работы населения с ценными бумагами. Главная задача компаний на текущий момент — это повышение финансовой грамотности населения. Ведь до сих пор крайне мало украинцев имеет представление о своих возможностях по заработкам на отечественном фондовом рынке. Нам еще очень далеко в этом плане до Запада. Например, в США более 60% населения инвестируют в ценные бумаги, в школах проводятся занятия по развитию финансовой грамотности, родители на день рождения дарят акции своим детям. Украина пока находится в начале этого пути, но мы уже стали активнее по нему продвигаться.

Не думаю, что в этом году в Украине продолжит расти количество компаний, предоставляющих физлицам услуги по интернет-трейдингу. Думаю, что как раз наоборот, произойдет консолидация рынка за счет поглощения мелких онлайн-брокеров более крупными конкурентами.

Виталий Бердичевский,

Ведущий инвестиционный консультант инвестиционной группы «АРТ-Капитал»:

Большинство частных инвесторов, торгующих ценными бумагами, сегодня живут и работают в городах-миллионниках или крупных областных центрах. Разумеется, лидирует Киев. Но, интересно, что в первые месяцы 2011 г. доля столицы начала уменьшаться, хотя и медленно. Если по итогам 2010 г. на нее приходилось 56% от общего количества торгующих в Украине трейдеров, то уже на 1 марта 2011 г. — 54%. Кроме того, полагаю, фондовыми торгами все активнее будут интересоваться дамы. На конец прошлого года они были в меньшинстве: женщины составили 20,86% всех частных инвесторов, работающих на нашем фондовом рынке, мужская доля была, соответственно, 79,14%. Общее количество физлиц, работающих с ценными бумагами, полагаю, может вырасти сразу в 2-3 раза. Причем, население будет все активнее пользоваться новыми технологиями. А именно, механическими торговыми системами, достаточно популярными на западных рынках.

Это компьютерные программы, предназначенные для полной или частичной автоматизации торговых процессов. Они могут настраиваться по-разному. Например, на уведомление трейдера о том, что интересующие его ценные бумаги достигли указанных им ценовых уровней. Либо же вообще на автоматические торги без присутствия инвестора: как только котировка будет достигать заложенного в программу показателя, на бирже будет автоматически происходить покупка определенного количества акций. Опции могут быть самыми разными.

Источник: Maanimo

14 березня 2011 р.