ГКЦБФР внесла изменения в Положение о порядке ведения реестра владельцев ЦБ


Решением ГКЦБФР от 7 декабря 2010 года № 1857, зарегистрированном в Минюсте 3 марта 2011 года, внесены изменения в Положение о порядке ведения реестров владельцев именных ценных бумаг, сообщает ЛигаЗакон.

В частности, уточнено понятие "корпоративные операции". К таким операциям отнесены также операции связанные с реорганизацией и/или изменением уставного капитала. Уточнены также и некоторые другие термины.

Приведены в соответствие с Законом "Об акционерных обществах" требования к составлению реестродержателем реестра (перечня) акционеров, составляющегося в форме реестра собственников именных ценных бумаг.

Кроме того, для предупреждения проблемных ситуаций, возникающих в практике, изменения предусматривают обязанность реестродержателя в течение 1 дня с момента получения решения ГКЦБФР уведомить номинального держателя о:

- приостановлении внесения изменений в реестр относительно ценных бумаг определенного эмитента или собственника;

- ликвидации срочного ИСИ;

- приостановлении и возобновлении обращения ценных бумаг;

- отмены регистрации выпуска ценных бумаг;

- передаче системы реестра другому реестродержателю.

Ранее, срок уведомления установлен не был.

Внесены также и другие изменения.

Решение еще не вступило в силу. Оно начнет действовать через 10 дней после его официального опубликования.
По сути, эти изменения направлены на приведение в Положения в соответствие с нормами действующего законодательства о ценных бумагах, а также разрешение некоторых проблем, которые из-за несовершенного нормативного урегулирования сейчас решаются в судебном порядке.

Источник: FundMarket

16 березня 2011 р.