Арбузов желает знать


Согласно письму НБУ к банкам за номером 41-112/1118-3551 от 14 марта 2011 г., финучреждения обязаны предоставлять информацию о своих двадцати крупнейших акционерах. В случае отказа регулятор обещает жестко карать уклонистов. Впрочем, эксперты сомневаются в серьезности намерений центробанка.

Данное требование уже закреплено в нормативных актах НБУ, касающихся отчетности. Раскрытие происходит на основании данных реестра владельцев именных ценных бумаг и должно подтверждать актуальный состав владельцев акций банка на дату заполнения отчетности. «В случае наличия в реестре владельцев именных ценных бумаг данных о номинальном держателе акций, необходимо раскрыть соответствующую информацию о владельцах акций банка, по доверенности и в интересах которых он действует»,— говорится в письме НБУ, сообщают Экономические Известия.

Банкиры обязаны предоставлять регулятору актуальную информацию относительно полного наименования, адреса, платежных реквизитов, паспортных данных акционера, в зависимости от того, является ли он физическим или юридическим лицом. В список собственников должны вноситься данные с учетом опосредствованного владения акциями. В противном случае Нацбанк обещает жесткие меры воздействия.

Впрочем, эксперты и участники рынка, опрошенные «і», сомневаются в серьезности угроз регулятора. По их мнению, инициатива НБУ логично укладывается в рамки политики стабилизации финансового рынка. Кроме того, увеличение прозрачности отечественного финансового рынка — одно из требований МВФ. Вот НБУ, мол, и старается. Другое дело, отмечает старший аналитик международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, что делается это, скорее всего, «для галочки». «Международному валютному фонду, в случае необходимости, можно будет отчитаться о проделанной работе, мол, письмо ведь разослали»,— предполагает эксперт.

Вместе с тем собеседник «і» в целом положительно оценивает старания регулятора, акцентируя на том, что процесс раскрытия информации носит эволюционный характер. Опасается он лишь того, что требования НБУ могут применяться избирательно к участникам рынка. И это при том, что информация о реальных собственниках всех украинских банков давно известна как регулятору, так и участникам рынка. Нет только желания с обеих сторон «раскрывать карты». Поэтому, считает господин Жолудь, вряд ли стоит ожидать серьезных санкций НБУ (отзыв лицензий и т.п.) за нарушение предписаний регулятора.

Дело не в собственниках вовсе, считает экс-заместитель главы Нацбанка, советник министра экономики Сергей Яременко. «Обществу пытаются развесить на уши лапшу, что, мол, виноваты во всех экономических бедах недобросовестные владельцы банков. Проблеме пытаются придать частный характер»,— возмущается финансист. Таким образом, власть пытается не заострять внимание на кардинальных проблемах, связанных с действующей в Украине моделью монетарной политики. Действительная же причина финансово-экономического кризиса, разразившегося в 2008 г., в том, что «существующая макроэкономическая ситуация неизбежно привела к лопанию финансовых пузырей и разрушению финансового сектора». По сути, настаивает эксперт, кризис 2008 г. всего лишь вскрыл недостатки существующей макроэкономической модели развития Украины. Поэтому усиление банковского надзора вряд ли гарантирует рынок от подобных кризисов в будущем.

Сомневается господин Яременко и в готовности регулятора «идти до конца» в вопросе применения санкций. «Применение санкций НБУ расшатывает стабильность рынка, а этого тоже допускать нельзя»,— сетует финансист. Вот и получается, что инициатива регулятора останется лишь «работой на публику» и не более.

Вместе с тем не согласен с коллегами президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Он уверен, что банки пойдут навстречу регулятору, ведь времена, когда нужно было прятать собственников, давно канули в Лету. «По моим оценкам, не более 5% банков могут быть заинтересованы в сокрытии информации о реальных собственниках. Скорее всего, это просто чудаки, каких везде хватает»,— говорит эксперт. По его мнению, экономических оснований для сокрытия информации нет.

Источник: Экономические известия

Автор: Руслан Кисляк 

16 березня 2011 р.