Вероятность создания центрального депозитария в Украине в 2011г велика – глава ГКЦБФР


Способ создания центрального депозитария (ЦД) в Украине прояснится после внесения изменений в закон о национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг, и с большой вероятностью ЦД заработает еще в текущем году, считает глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев.

"Мало оснований считать, что он (ЦД - ИФ) не будет запущен в 2011 году", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Д.Тевелев напомнил, что программа реформ президента страны предусматривает, что ЦД должен функционировать в 2012 году, однако в других документах государственных органов в качестве даты указан 2011 год.

Глава ГКЦБФР отметил, что в настоящее время существует несколько вариантов создания ЦД: на базе Национального депозитария Украины (НДУ), путем объединения или присоединения, однако пока трудно сказать, какой вариант будет выбран.

"От того, каким будет решение Верховной Рады, зависит, каким образом будет создан центральный депозитарий", - сказал Д.Тевелев. По его словам, говорить о том, что ЦД будет создан на базе НДУ и депозитария государственных ценных бумаг Национального банка Украины (НБУ), преждевременно.

Он добавил, что в рамках внесения изменения в закон о депозитарной деятельности предполагается также детальнее и современнее прописать функционирование в стране клиринговой системы.

На минувшей неделе глава наблюдательного совета НДУ Виктор Ивченко заявил, что премьер Николай Азаров утвердил организационный комитет по созданию ЦД на базе НДУ и депозитария государственных ценных бумаг НБУ.

В настоящее время в Украине существует три работающих депозитария: коммерческий ВДЦБ с долей НБУ 22,86% и госбанков 8,44%, НДУ с долей государства 86% и депозитарий государственных ценных бумаг Нацбанка.

Источник: InvestfundS

23 березня 2011 р.