Прошлогоднего роста индекса в этом году ожидать не стоит – Гонтарева


В интервью для портала FundMarket председатель совета директоров группы «Инвестиционный Капитал Украина» Валерия Гонтарева отметила, что рынок акций, к сожалению, может расти только за счет стоимости самих же акций: «Я не видела никаких запланированных новых сделок IPO, как минимум нормальных размеров, которые пришли бы на наш рынок.

Поэтому, скорее всего, - говорит эксперт, - торговля будет проходить инструментарием, который на сегодняшний день есть. И, скорее всего, это будут «блю-чипс», акции которые входят в индексы УБ, ПФТС останутся самыми торгуемыми».

Гонтарева считает, что многие бумаги достигли своей справедливой стоимости, поэтому интереса большого на них не будет, хотя во втором эшелоне есть недооцененные бумаги.

«Скорее всего, в этом году индекс вырастет не так значительно, как в прошлом. Потому что многие бумаги, которые в него входят, торгуются выше своей справедливой стоимости.

Но есть бумаги, от которых в этом году можно ожидать стремительного роста. При условии, что запланированная приватизация произойдет, тарифы будут приведены к рыночным уровням, компании, которые связаны с тарифами - энергетика, газ - могут вырасти и потянуть за собой индекс. Но речь не идет о рынке, а лишь об отдельных именах» - отметила эксперт.

Источник: FundMarket

23 березня 2011 р.