Участникам фондового рынка отменят сроки действия лицензий


Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку изучает возможность внедрения бессрочных лицензий для участников рынка. Вместе с этим комиссия хочет предусмотреть и более жесткие условия осуществления профдеятельности на фондовом рынке.Как сообщил глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев, комиссия готова предоставить профучастникам рынка возможность работать по бессрочным лицензиям. На данный момент компании получают лицензии на три-пять лет и вынуждены постоянно проходить процедуру перелицензирования. По словам господина Тевелева, убрать данное неудобство комиссию останавливает пока лишь опасение за дальнейший надлежащий контроль за компаниями. Поэтому сейчас ГКЦБФР раздумывает над ужесточением условий осуществления профдеятельности на фондовом рынке. В комиссии полагают, что этим нужно компенсировать риски, связанные с выдачей бессрочных лицензий. «Если сейчас лицензии имеют ограниченный срок своего действия — три-пять лет, в зависимости от вида деятельности, то мы изучаем вопрос о возможности убрать предельный срок действия лицензии и сделать эти лицензии бессрочными. Этот вопрос неоднозначен, но такое направление нам кажется перспективным»,— заявил глава ГКЦБФР. По его словам, комиссия рассмотрит вопрос о введении бессрочных лицензий в течение месяца, сообщают Экономические Известия.

Сами участники фондового рынка уже давно ждут «вечной жизни». Как отмечает Владислав Ревчук, директор компании I-NVEST, бессрочные лицензии — обычное явление для развитых рынков, позволяющее снизить бюрократическую нагрузку, как на лицензиата, так и на регулирующий орган. Помимо этого, уменьшаются и риски коррупции.

«Переход на бессрочные лицензии позволит избежать значительных временных и финансовых затрат на процедуры, связанные с получением новых лицензий по окончании срока действующих»,— поддерживает Елена Мельникова, директор юридического департамента инвестиционной группы «Сократ». Единственным опасением для самих компаний здесь может быть разве что более высокая цена бессрочной лицензии. Но при этом пока такого неприятного сюрприза для них не намечается. Более того, на днях ГКЦБФР утвердила проект изменений в постановлении Кабмина №802 от 7 июня 2006 г., предусматривающих уменьшение оплаты за выдачу ряда лицензий (до 3 тыс. грн., сейчас — 1,7-10 тыс. грн.).

По мнению Артемия Ершова, управляющего директора ИК «Тройка Диалог Украина», бессрочные лицензии не должны повлиять на ухудшение дисциплины компаний. Ведь комиссия и так контролирует отчетность, проводит проверки и лишает лицензий. Но саморегулирующиеся организации фондового рынка поддерживают планируемые меры ГКЦБФР по усилению дисциплины. «Действительно, необходимо повышать требования к профессиональным участникам и в первую очередь к регулярности деятельности и качества обслуживания клиентов»,— считает член совета ассоциации «Украинские фондовые торговцы» Олег Швец. Ведь в кризис некоторые компании просто пропадали, оставляя за собой невыполненные обязательства перед клиентами или потерянные данные по счетам собственников. Поэтому ужесточение условий входа на рынок, по его мнению, будет нелишним. Хотя бы в той мере, чтобы пресечь регистрацию новых компаний собственниками, за которыми остались старые «грехи». Соглашается с этим мнением и первый заместитель гендиректора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) Ольга Трипольская. «Выдача бессрочных лицензий должна сопровождаться также более качественным постоянным надзором со стороны регулятора и СРО. Поэтому логично, что комиссия сейчас взяла тайм-аут, чтобы уточнить некоторые моменты в механизме осуществления надзора»,— резюмирует она.

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Сорочан

31 березня 2011 р.