НДУ станет центральным депозитарием, ВДЦБ останется расчетно-клиринговым – глава ГКЦБФР


Оргкомитет по созданию центрального депозитария ценных бумаг и внедрению клиринга на фондовом рынке, утвержденный премьер-министром, предлагает разделить депозитарий как верхний элемент учетной системы и расчетно-клиринговый депозитарий по разным учреждениям.

"Учет должен быть освобожден от денежных рисков. Национальный депозитарий Украины (НДУ) более готов к выполнению учетной функции, Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) – к расчетно-клиринговой деятельности", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

Д.Тевелев уточнил, что оргкомитет предлагает создать на базе НДУ центральный депозитарий и установить его исключительные полномочия на обслуживание эмитентов по всем выпущенным ими в Украине ценным бумагам в бездокументарно форме. Соответственно, должна быть утверждена норма об обязательности хранения всех глобальных сертификатов по этим выпускам в НДУ.

Помимо того, в НДУ планируется передать учет государственных ценных бумаг, который сейчас осуществляет депозитарий Национального банка Украины.

Глава ГКЦБФР добавил, что предполагается сократить долю государства в Нацдепозитарии с нынешних 86% до 50%+1 акция, предоставив возможность участникам рынка и, в первую очередь, акционерам ВДЦБ участвовать в дополнительной эмиссии акций, но с ограничением на максимальный размер пакета. По его словам, существует гипотетическая возможность участия в капитале НДУ влиятельного депозитарного учреждения "типа Euroclear".

Глава подкомитета парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Игорь Прасолов добавил, что оргкомитет предлагает лишить НДУ права осуществлять расчетно-клиринговую деятельность.

По его словам, оргкомитет в ближайшее время соберется и окончательно утвердит соответствующий проект закона о централизации депозитарной системы. Как сказал депутат, к июню будет разработан более обширный законопроект поправок в закон о национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине, который, в частности, лучше законодательно урегулирует клиринг и расчеты и ужесточит требования к хранителям.

Глава подкомитета считает, что в этом втором законопроекте может быть прописана норма о функционировании в стране центрального контрагента для всех бирж, которым может стать ВДЦБ.

И.Прасолов подчеркнул, что оргкомитет не рассматривает идею объединения ВДЦБ и НДУ. Он также добавил, что переходными положениями законопроекта о централизации депозитарной системы предлагается ввести мораторий на создание в Украине новых депозитариев.

Глава ГКЦБФР отметил, что не видит риска увеличения тарифов ВДЦБ за расчетно-клиринговые услуги в связи с переходом всех эмитентов на обслуживание в НДУ. По его словам, расчетно-клиринговую деятельность должна приносить ВДЦБ достаточно доходов для удержания приемлемых тарифов для рынка.

В настоящее время в Украине существует три работающих депозитария: коммерческий ВДЦБ с долей НБУ 22,86% и госбанков 8,44%, НДУ с долей государства 86% и депозитарий государственных ценных бумаг Нацбанка.

Н.Азаров в конце февраля утвердил оргкомитет по созданию центрального депозитария на базе НДУ. Против такого варианта выступает ВДЦБ, считая создание центрального депозитария без своего участия неправильным. Свои возражения правительству направил также посол США, так как эта страна финансировала депозитарий МФС, правопреемником которого стал ВДЦБ.

Источник: InvestfundS

31 березня 2011 р.