Ситуация благоприятствовала «быкам»


Отечественные индексы выросли вслед за ведущими мировыми торговыми площадками, а также демонстрируя коррекцию к падению. Однако, восходящее динамика может продолжится, все опять будет в руках зарубежных игроков.

Согласно результатам торгов, основные украинские индексы продемонстрировали рост. Индекс ПФТС вырос на 1,23%, до уровня 1103,26 пункта; индекс UX, рассчитываемый «Украинской Биржей», поднялся на 1,35%, оказавшись на уровне 2828,91 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) взлетел на 1,95%.

По словам аналитика ИК Велес Капитал Леонида Майденко, сегодня ситуация на нашем рынке благоприятствовала «быкам». Не имея сколь либо значительного негатива извне и внутри страны, индекс УБ закрыл торговый день ростом, при объёмах близким к 300 млн. грн. Желание инвесторов закрыть квартал на позитивной ноте, может увенчаться успехом. Практически на всех мировых торговых площадках наблюдается позитивное движение индексов, несмотря на снижение цен на нефть и металлы.

«Из наиболее важных ожидаемых новостей на ближайший период, можно отметить наступление сезона отчётности компаний в США, с наступлением которого очень часто инвесторы фиксируют прибыль, считая что позитивные данные по отчётам уже заложены в ценах акций», - отметил эксперт.

На зарубежных площадках преобладают позитивные настроения.

Большинство европейских фондовых индексов сегодня демонстрируют повышение шестую торговую сессию подряд, на момент закрытия Украинской биржи английский индекс FTSE100 повышается на 0,34%. В лидерах роста на западных площадках находятся компании сектора промышленных металлов и горнодобывающие компании, а под давлением находится сектор ритейлеров.

Российская торговая сессия открылась ростом благодаря позитивному внешнему фону. В целом, ситуация на рынке по-прежнему далека от однозначности: он опять дрейфует из-за невозможности определиться с направлением движения, т.к. каждый день поступают разнонаправленные новости: то новое землетрясения в Японии, то новая демонстрация и протест в Сирии или в Йемене. В этой связи мы не ждем выхода ММВБ на новые максимумы на этой неделе.

Фондовые индексы Уолл-стрит выросли в начале торгов в среду, так как рост активности на рынке слияний и поглощений вкупе с хорошей неофициальной статистикой занятости в США повысил настроение инвесторов. Dow Jones вырос на 0,38 процента до 12.326,05 пункта, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,49 процента до 1.325,85 пункта, индекс Nasdaq Composite поднялся на 0,57 процента до 2.772,57 пункта.

ПФТС

Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (+3,05%), Центрэнерго (ПФТС: CEEN) (+2,42%), Укрнафта (ПФТС: UNAF) (-0,62%).

УБ

Укрнафта (УБ: UNAF) (+0,48%), Банк Аваль (УБ:BAVL) (+1,87%), Азовсталь (УБ:AZST) (+2,62%), Укртелеком (УБ: UTLM) (-0,58%), Мотор Сич (УБ: MSICH) (+2,17%), Енакиевский металлургический завод (УБ: ENMZ) (+1,50%).

Максимальное снижение продемонстрировал индекс химической промышленности (-1,14%). Наибольший рост зафиксировал индикатор горнорудных предприятий (+9,62%).

«Завтра ожидаем высокую волатильность с возможным выстрелом по низколиквидным бумагам на фоне закрытия квартала. При этом большинство ликвидных бумаг краткосрочно перекуплены, что может активизировать перманентные продажи по бумагам, однако решающим будут выступать внешние настроения», - считают в аналитическом департаменте ИГ «ТАСК».

Источник: FundMarket

30 березня 2011 р.