Саморегулированию стало тесно


На украинском фондовом рынке обострилась борьба за статус саморегулирующейся организации (СРО) для торговцев ценными бумагами. Уже существующей СРО — ассоциации «Украинские фондовые торговцы», конкуренцию решила составить ассоциация «Фондовое партнерство».Ассоциация «Фондовое партнерство» (ранее — Ассоциация ПФТС) продолжает добиваться статуса саморегулирующейся организации. На днях АФП подписала меморандумы о сотрудничестве с рядом украинских бирж. В числе подписантов оказались биржи КМФБ, УФБ, УМФБ и «Иннэкс», а также Украинская биржа. На стадии подписания находятся аналогичные меморандумы с ПФТС и УМВБ. Задекларированные цели АФП в данном начинании — объединение большинства участников рынка для оптимизации законодательной базы по ценным бумагам, развития новых биржевых инструментов и популяризации фондового рынка. Реализация плана по объединению участников рынка стартовала сразу после подписания. В частности, «Украинская биржа» уже разослала своим членам — торговцам ценными бумагами предложение рассмотреть возможность вступления в АФП. Таким образом, подписание вышеупомянутых соглашений стало еще одним шагом АФП для получения статуса саморегулирующейся организации. На данный момент у фондовых торговцев уже есть своя СРО — ассоциация «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ), что усложняет реализацию плана АФП. Ведь для получения статуса СРО объединению необходимо насчитывать более 50% участников рынка (сейчас в АФП состоит 260 торговцев, в АУФТ — 751). Кроме того, действует законодательное ограничение по существованию более чем одной СРО для одного вида деятельности на фондовом рынке. Поэтому сейчас АФП также активно поддерживает прохождение в парламенте законопроекта №8234 нардепа Игоря Прасолова, снимающего данное ограничение. По информации «і», документ пока не нашел поддержки в комитете Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, и поэтому сейчас перекочевал в комитет по евроинтеграции, сообщают Экономические Известия.

Несмотря на активность потенциального конкурента, в АУФТ считают, что пока их позициям как единой СРО для фондовых торговцев ничего не угрожает. Глава совета АУФТ Сергей Антонов считает, что АФП в лице ее президента Ирины Зари сейчас просто пробует вернуть утраченные на рынке позиции. «Многие годы Ирина Заря обеспечивала себе такой контроль за счет ведущей СРО — Ассоциации ПФТС и крупнейшей биржевой площадки. Затем биржа потеряла лидирующие позиции, и была продана ассоциацией ПФТС, а Ирина Заря лишилась руководящей роли в бирже»,— объясняет он происходящее. При этом в АУФТ также считают, что в реальности АФП поддерживают лишь 10-20 крупных фондовых торговцев, интересы которых и будет отстаивать ассоциация в ущерб интересам мелких региональных торговцев. Фактор меньших членских взносов в АФП (400 грн. ежегодно без вступительного взноса) по сравнению с АУФТ (5 тыс. грн. единоразово + 1 тыс. ежеквартально) решающей роли, по мнению представителей АУФТ, также сыграть не может.

Участники рынка разделяются во мнениях относительно будущего саморегулирования. Одни считают правильной существующую норму по одной СРО для каждого вида деятельности на фондовом рынке. Другим нравится идея нескольких СРО. Ведь АУФТ, говорят они, тоже не всегда заинтересована представлять интересы большинства, поэтому существование других СРО создавало бы здоровую конкуренцию и предоставляло компаниям выбор по членству в том или ином объединении. «Все лицензированные торговцы обязаны быть членами СРО, главная задача которой — консолидация мнений всех участников рынка и отстаивание их интересов. Но, к сожалению, существующая СРО не выполняет эту функцию»,— говорит председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко. Как полагает управляющий директор ИГ «Универ» Алексей Сухоруков, демонополизация саморегулирования положительно скажется на развитии фондового рынка. «Необходимо отменить единство СРО на одном рынке и норму по объединению более чем 50% компаний, работающих на рынке, для статуса СРО. И убрать обязанность компаний входить в какую-либо СРО для осуществления своей деятельности»,— считает эксперт.

Впрочем, в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку склонны считать, что одной СРО на отдельный вид деятельности пока вполне достаточно. «Мое личное мнение, что система саморегулирования в ее нынешнем виде, когда возможна лишь одна СРО на один вид деятельности, является оптимальной»,— сообщил «і» член ГКЦБФР Алексей Петрашко. При этом, резюмирует господин Петрашко, делегирование каких-либо существенных полномочий СРО возможно только в том случае, если она объединяет всех участников рынка.

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Сорочан

21 квітня 2011 р.