Фондовиков припугнули тюрьмой


На украинском фондовом рынке назревают первые серьезные репрессии. На прошлой неделе Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) обнародовала перечень признаков, по которым регулятор будет определять, является та или иная операция с ЦБ манипуляцией: регулятор утвердил доработанный проект решения «Об утверждении порядке предотвращения манипулирования ценами во время осуществления операций с ценными бумагами на фондовой бирже»

Всего в документе ГКЦБФР перечислено 11 признаков манипуляций. Среди них: покупка-продажа ценных бумаг по завышенным ценам (значительно выше зафиксированных ранее), распространение недостоверной информации об эмитентах, а также невыполнение обязательств по контракту, которое впоследствии вылилось в изменение стоимости ЦБ.

Следить за торгами обязали фондовые биржи, которых в нашей стране одиннадцать, но львиная доля торгов происходит на трех: ПФТС (46,59% объёма фондовых торгов на итогам 2010 г.), «Перспектива» (27,87%) и «Украинской бирже» (20,91%). Они, согласно новому документу, обязаны сначала блокировать подозрительные операции, а затем информировать об этом ГКЦБФР. Происходить это будет в автоматическом режиме. «Как только произойдет нестандартная сделка, компьютерная программа ее сразу же заблокирует», — объяснил «ДС» член наблюдательного совета фондовой биржи ПФТС Богдан Лупий. «После получения от биржи информации о подозрительной сделке и соответствующих документов, регулятор рассмотрит факты дела на специальном заседании, и примет решение манипуляция это или нет», — уточнил глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев.

Наказывать за манипуляции будут в соответствии с законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за правонарушение на рынке ценных бумаг)». «Меры воздействия могут применяться, как к фондовым биржам, если те не известят Госкомиссию о подозрительных сделках, так и к самим манипуляторам. В первый раз это может быть лишь предупреждение, но если манипуляция повторится снова, то будут насчитываться штрафы: от 17 тыс. грн. до 85 тыс. грн. за каждый случай», — сказал «ДС» директор департамента методологии регулирования ринка ценных бумаг ГКЦБФР Алексей Тарасенко.

Со временем ответственность собираются ужесточить. «Уже начата разработка законопроекта, которым за манипуляции на фондовом рынке вводиться уголовная ответственность (им будут внесены изменения в Уголовный кодекс)», — сообщил «ДС» член совета Ассоциации «Украинские Фондовые Торговцы» Олег Швец. В случае его принятия Верховной Радой, фондовики смогут загреметь в тюрьму на 2-3 года. И штрафы к ним будут применяться лишь, если их поймали на манипуляциях первый раз либо при условии, что объем операций оказался незначительным — до 8,5 тыс. грн. «Уголовная ответственность давно введена во всех странах мира, где есть регуляторы фондового рынка. Отличаются в разных странах лишь критерии, по которым определяются манипуляции. Например, в Польше и Германии в год рассматривают в среднем около 10 дел такого рода», — отметил в разговоре с «ДС» Алексей Тарасенко.

Финансисты не сомневаются, что как только заработает новый документ, в нашей стране будет фиксироваться куда больше фактов манипуляций, чем на Западе. «Украинским фондовым рынком легко крутить, ведь далеко не всеми бумагами у нас активно торгуют. Тут работает базовое правило: чем активнее торгуется ценная бумага, тем сложнее манипулировать ее ценой. Если посмотреть на то, что у нас происходило в последнее время, то мы увидим, что рост фондового индекса обеспечивали два игрока «Укрнафта» и «МоторСич», и существенных колебаний на торгах не было. То есть несколько людей договорившись, устанавливали индекс на удобном для них уровне», — рассказал «ДС» Олег Швец.

Но опасаются финансисты даже не столько введения ответственности за фондовые подтасовки в принципе, сколько огульного применения новых санкций. «По нынешнему решению ГКЦБФР, манипуляцией можно назвать едва ли не каждую операцию на фондовом рынке. Остается надеяться, что Госкомиссия будет объективно оценивать ситуацию», — подчеркнул в разговоре с «ДС» директор компании I-NVEST Владислав Ревчук.

Опрошенные «ДС» эксперты уверены, что решение регулятора мало повлияет на поведение фондовиков, и те продолжат «химичить» с ценными бумагами. «Как для штрафа, сумма в 85 тыс. грн. достаточно большая. Но все будет зависеть от заработка на каждой отдельно взятой манипуляции: если на ней удастся выгадать $100 тыс., то можно заплатить и штраф в $10 тыс. У каждого вопроса есть своя цена», — говорит управляющий директор Dragon Asset Management Андрей Золотухин. Финансисты считают, что пыл ловкачей может охладить лишь принятие Радой изменений в Уголовный кодекс и введение уголовной ответственности за манипуляции. Как сообщили «ДС» в Госкомиссии, регулятор будет до 24 апреля принимать предложения фондовиков к своему решению. После чего документ отправят на регистрацию в Минюст. Он вступит в силу с момента публикации.

Источник: Maanimo.com

4 квітня 2011 р.