Виктор Ивченко ушел из лучших побуждений
Глава Национального депозитария покинул набсовет учреждения


Глава наблюдательного совета Национального депозитария (НДУ) Виктор Ивченко вчера ушел в отставку, чтобы лишить аргументов противников создания Центрального депозитария (ЦД) на основе НДУ. Оргкомитет уже объявил возможные условия участия в капитале ЦД участников рынка, но эту реформу все еще не поддерживает Всеукраинский депозитарий ценных бумаг.

Проработав на посту главы наблюдательного совета Нацдепозитария с 1999 года, Виктор Ивченко подал в отставку. О соответствующем решении господина Ивченко вчера утром объявил глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев. По словам последнего, решение об одобрении отставки будет рассмотрено акционерами депозитария 27 апреля. Государство владеет 86% акций НДУ, но управляет ими фондовый регулятор.

Господин Ивченко, являющийся заместителем главы Госинформнауки, сообщил Ъ, что решил сложить полномочия главы набсовета после того, как ему удалось добиться получения статуса Центрального депозитария Нацдепозитарием: "Я считаю, что мне там больше делать нечего. Постоянные обвинения в том, что мои должностные возможности создают какие-то преференции, надуманны, но объяснять это тяжело. Теперь пусть другие руководят организацией, которую я создал. У меня много другой работы, в частности по развитию финансового сектора, чем я и планирую заниматься". Господин Ивченко не останется и рядовым членом набсовета, но не выйдет из состава акционеров НДУ. "У меня нет необходимости в средствах, и я считаю, что стоимость этих активов в будущем будет расти",— сказал он, уточнив, что связанные с ним структуры суммарно владеют 6,2% акций НДУ.

Впрочем, пока рано говорить о беcпроблемном создании Центрального депозитария на основе Нацдепозитария. Организационный комитет по созданию ЦД и внедрению клиринга на фондовом рынке срывает график выполнения мер, одобренных премьер-министром Николаем Азаровым. Согласно этому плану, парламент должен был до 31 марта принять закон о присвоении Нацдепозитарию статуса Центрального депозитария, с передачей ему функций Нацбанка по учету государственных облигаций.

Оргкомитет пока еще даже не утвердил окончательную версию проекта закона. Член оргкомитета Дмитрий Тевелев сообщил, что документом планируется поручить ЦД выполнять лишь функции учета прав собственности. Отдельно будет функционировать расчетно-клиринговый депозитарий, которым, по замыслу оргкомитета, может стать Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ). Более 22% его акций принадлежат НБУ. "Учет должен быть освобожден от денежных рисков. Национальный депозитарий больше готов к выполнению учетной функции, Всеукраинский депозитарий ценных бумаг — к расчетно-клиринговой деятельности",— сказал глава ГКЦБФР.

Чиновник сообщил, что доля государства в капитале НДУ (после превращения в ЦД) сократится с 86% до 50%+1 акции. По его словам, участникам рынка, в частности акционерам ВДЦБ — банкам, биржам и торговцам ценными бумагами,— будет предложено участие в дополнительной эмиссии акций НДУ. Не исключено, что его акции предложат другим депозитариям, например Euroclear. Глава подкомитета Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Игорь Прасолов отметил, что законопроектом о централизации депозитарной системы может быть предусмотрен мораторий на создание в Украине новых депозитариев.

У акционеров ВДЦБ нет единой позиции по вопросу участия в допэмиссии акций НДУ, капитал которого составляет 30 млн грн. В ИК "Альтана Капитал" готовы участвовать в капитале, но окончательное решение примут после утверждения правил участия в эмиссии. "У нас есть место в набсовете ВДЦБ, поэтому мы заинтересованы сохранить его и в Центральном депозитарии",— сказал глава совета директоров биржи ПФТС Александр Скляров, отметив, что окончательное решение будут принимать акционеры биржи. Аналогичный ответ дал и председатель правления "Украинской межбанковской валютной биржи" Петр Переверзев, который, впрочем, выступает против создания ЦД на базе НДУ: "Вряд ли участники фондового рынка выйдут на Майдан и будут ночевать в палатках, поэтому скорее всего это план будет реализован". Глава набсовета ГК "Тект" Вадим Гриб согласен на участие компании в капитале НДУ лишь при условии его слияния с ВДЦБ. А глава набсовета ВДЦБ Василий Роговой пока не видит перспектив для своего депозитария в новой системе координат. Накануне на брифинге он заявил, что создание Центрального депозитария на основе НДУ создает монополию на рынке депозитарных услуг, а регулятор фондового рынка может отозвать лицензию ВДЦБ на ведение депозитарной деятельности.

Источник: Коммерсантъ

Автор: Николай Максимчук

1 квітня 2011 р.