Госфинуслуг усилит надзор за деятельностью негосударственных пенсионных фондов


Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг обнародовала проект распоряжения «Об утверждении Изменений к Положению об инвестиционной декларации негосударственного пенсионного фонда».

Документом вносятся изменения в положение, утвержденное Госфинуслуг от 27.11.2003 №139, зарегистрированное в Министерстве юстиции 16.12.2003 за №1165/8486.

Нововведения должны упорядочить структуру инвестиционной декларации, а также критерии и показатели, по которым осуществляется отбор объектов для инвестирования. По мнению разработчиков Изменений, принятие проекта распоряжения будет способствовать повышению эффективности осуществления Госфинуслуг процедуры надзора за деятельностью негосударственных пенсионных фондов.

По словам замдиректора департамента стандартов регулирования и надзора за финансовыми учреждениями Госфинуслуг Виктора Логвиновского, чья подпись стоит под проектом распоряжения, принципиально важными нововведениями документа являются, во-первых, норма, регулирующая отображение в инвестиционной декларации НПФ критериев и показателей, по которым осуществляется отбор объектов для инвестирования, а также порядок осуществления мониторинга и контроля за инвестированием пенсионных активов фондов.

На приведение инвестиционных деклараций фондов в соответствие новым требованиям предусмотрен переходный период до июня 2012 г. По словам Виктора Логвиновского, у регулятора нет принципиальных разногласий с НПФ по поводу нововведений. Вместе с тем стоит отметить, что документ обнародован на сайте Госфинуслуг лишь 5 апреля, и вряд ли участники рынка успели с ним основательно ознакомиться, а тем более - выработать свои рекомендации.

По словам директора Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Украины и администраторов негосударственных пенсионных фондов Татьяны Шевкун, участникам рынка еще придется разобраться во всех «плюсах» и «минусах» инициативы регулятора. Вместе с тем даже беглый взгляд на документ позволяет констатировать его направленность на ужесточение требований к участникам рынка и получение еще большего контроля над ними. По мнению финансиста, в случае вступления в силу норм проекта распоряжения - условия ведения бизнеса лишь усложнятся, а компании потеряют определенную свободу управления активами. Кроме того, необходимость внесения платы за изменения в инвестдекларациях обусловит уменьшение их доходов.

При этом, отмечает эксперт, процесс внесения изменений в декларацию не сложен, но еще до конца не известно, как это повлияет на структуру активов. «Вряд ли ограничительные меры улучшат структуру активов НПФ. Это значительно сложнее, чем в случае со структурой отчетности»,- говорит собеседник «і», добавляя, что документ не устанавливает принципиальных требований по активам. «Документ не обязывает жестко применять новые критерии. Поэтому не вижу смысла усложнять работу рынка»,- констатирует госпожа Шевкун, отмечая, что доходность пенсионных фондов зависит, прежде всего, от состояния экономики, а не регуляторных инициатив.

Источник: FundMarket

6 квітня 2011 р.