Первичное возмущение
"Газпром" возражает против IPO "Нафтогаза"


Российский "Газпром" выдвинул НАК "Нафтогаз Украины" очередной ультиматум: создание СП двух компаний и снижение цены газа для Украины возможно только в том случае, если НАК откажется от IPO. В Минэнерго размещение акций называют единственным способом защитить украинскую компанию от поглощения "Газпромом" при создании СП. Гарантом ее независимости готовы стать предприниматели Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский, заинтересованные в покупке акций "Нафтогаза".

Проведение первичного размещения акций НАК "Нафтогаз Украины" осложнит создание СП с "Газпромом", заявил журналистам в четверг зампред правления российской монополии Валерий Голубев. Украина и Россия обсуждают объединение двух компаний с мая прошлого года — премьер-министр РФ Владимир Путин тогда заявил, что создание СП позволило бы снизить цену газа для Украины. Но последние два месяца "Нафтогаз" готовится к IPO: в качестве консультанта была привлечена компания McKinsey & Co. За 25% акций НАК рассчитывает выручить $5-6 млрд, которые пойдут на развитие компании, модернизацию газотранспортной системы (ГТС) и увеличение добычи газа (см. Ъ от 30 марта).

IPO "Нафтогаза" в нынешнем виде противоречит интересам "Газпрома", говорит источник Ъ в российской монополии. "Мы рассчитывали, что Украина передаст в СП газотранспортную систему, а остальное выведет на биржу. Но в 'Нафтогазе' нам дали понять, что компанию будут выводить на биржу вместе с правами на управление ГТС",— отметил собеседник Ъ. Он пояснил, что, если Украина предложит "Газпрому" включить в СП только 75% акций НАК, такое предложение потребуется вновь обсуждать. "Одно дело — вместе управлять имуществом, а другое дело — акциями, имея в качестве партнеров сотни европейских акционеров,— говорят в 'Газпроме'.— Этот вариант скорее всего будет нам неинтересен". В монополии отмечают, что при таком подходе Украине будет сложно добиться снижения цены российского природного газа.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности претензии "Газпрома" не комментируют. Но высокопоставленный источник в Минэнерго рассказал, что вывод компании на биржу необходим для защиты от поглощения российской монополией. "Есть множество украинских инвесторов, заинтересованных в покупке акций 'Нафтогаза'. За счет их участия в компании мы сохраним влияние Украины на СП — противостоять невыгодным для НАК инициативам 'Газпрома' будет не только Кабмин, но и украинские предприниматели. Кроме того, 'Газпром' уже не сможет поглотить НАК",— говорит собеседник Ъ. Интерес к покупке акций "Нафтогаза", по его словам, есть у владельца холдинга Group DF Дмитрия Фирташа и совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского.

Ранее в интервью журналу La Politique Internationale Дмитрий Фирташ заявил, что он убеждает президента и правительство в том, что НАК нужно выводить на фондовый рынок. По его мнению, акциями "Нафтогаза" заинтересуются европейские компании, что позволит защитить компанию от возможного поглощения российским "Газпромом" и "сделает Украину важным и независимым игроком на мировой сцене". Господин Фирташ оценил 25% акций НАК в $20 млрд.

Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко отмечает, что без IPO "Нафтогазу" будет крайне сложно привлечь средства на модернизацию ГТС. "Тех денег, которые будут выручены от продажи 25% акций, хватит на то, чтобы расширить мощности ГТС со 150 до 200 млрд кубометров газа в год и рассчитаться по кредитам НАК",— говорит господин Сиренко. Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин считает, что, если нынешнее руководство Минэнерго и "Нафтогаза" объединит НАК с "Газпромом" без IPO, оно лишит себя контроля над ситуацией. "А те украинские бизнесмены, кто сегодня близок к правительству и стремится вернуться на газовый рынок, окажутся за бортом",— отмечает господин Шеин. По его мнению, лучшей гарантией того, что "Газпром" не поглотит "Нафтогаз", является желание украинских предпринимателей и чиновников и дальше вести коммерческие операции на газовом рынке. "Это особенно важно в свете последней концентрации химических активов Дмитрием Фирташем, который теперь нуждается в дешевом газе",— говорит эксперт.

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Олег Гавриш, Наталья Гриб

11 квітня 2011 р.