ГКЦБФР оценила проблемы


Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разработала проект решения «Об утверждении изменений в положение об определении стоимости чистых активов институтов совместного инвестирования», которым регулируется вопрос оценки «проблемных» активов в их портфелях. Правда, с оценкой дефолтных облигаций по-прежнему не все понятно

Проект решения направлен на урегулирование вопросов оценки «проблемных» активов: ценных бумаг, обращение которых остановлено, облигаций, по которым эмитент не исполняет свои обязательства, и денежных средств, размещенных на депозитных счетах банков с временной администрацией, сообщают Экономические Известия.

По состоянию на 31 декабря 2010 г. приблизительная оценка акций, выпуски которых остановлены и находятся в активах ИСИ, составляет около 343 млн. грн. В течение двенадцати месяцев после остановки обращения такие акции оцениваются по последней балансовой стоимости. Следующие три месяца после указанного периода стоимость ценной бумаги уменьшается на 50%, а каждые последующие три месяца — на 25%. В случае возобновления обращения акций их стоимость увеличивается до той, которая была на дату остановки.

В случае, если на дату проведения оценки активов ИСИ биржевой курс ценных бумаг не определен, оценка таких ценных бумаг осуществляется по последней балансовой стоимости. Если акции не внесены или исключены из биржевого списка организаторов торговли, их оценка будет происходить на основании информации о финансовом состоянии эмитента.

Участники рынка отмечают, что хотя урегулирование вопросов по ценным бумагам, прекратившим свое обращение, стоит на повестке дня, в большей степени оно волнует управляющих непубличными фондами. А вот оценка денежных средств и металлов — больше касается публичных ИСИ.

Согласно документу, если деньги размещены на счетах банков, не выполняющих свои обязательства, их оценка производится с применением коэффициента 0,9, который уменьшается на 0,1 каждый последующий месяц. Если же они застряли в банке, в который введена временная администрация, первые три месяца ее действия применяется такой же коэффициент, а в дальнейшем идет его уменьшение на 0,1 каждый последующий месяц.

Однако на сегодняшний день все еще не закрыт вопрос с проблемными облигациями объявивших дефолт либо не исполняющих свои обязательства эмитентов. Эти бумаги «зависли» в активах фондов и ввиду отсутствия процедуры их оценки не позволяют объективно оценивать их рыночную стоимость, а соответственно — стоимость активов. В результате теряет как фонд, так и клиент фонда.

«Примером переоценки стоимости проблемных активов может послужить ИСИ «ПИО Глобал», когда стоимость активов снизилась на 50%,— говорит начальник аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин.— Это далеко не единичный случай, и публичные фонды, начавшие свою деятельность в 2007-2008 гг., на облигационном буме успели набрать таких проблемных активов».

Неудивительно, что на рынке есть крупные игроки-противники активизации переоценки дефолтных облигаций, не желающие показывать похудение своих портфелей. Соответственно, решение этого вопроса для ИСИ остается гиперактуальным.

Источник: Экономические известия

Автор: Ольга Галицкая

22 квітня 2011 р.