ГКЦБФР разъяснила, как составлять перечень акционеров, имеющих право участия в ОСА


ГКЦБФР в разъяснении от 18.04.2011 № 6 поведала о том, как следует составлять перечень акционеров, имеющий право участия в общем собрании после внесения изменений в Закон "Об акционерных обществах" и изменений, внесенных в п. 1 раздела VIII Положения о депозитарной деятельности решением ГКЦБФР от 28.12.2010 № 1949, сообщает ЛигаЗакон.

Исходя из разъяснения, при получении депозитарием до 16.04.2011 включительно распоряжение на составление сведенного учетного реестра с указанием даты учета, определенной эмитентом согласно требованиям Положения о депозитарной деятельности без учета его последних изменений, депозитарии должны составлять учетные реестры «по-старому». То есть, без учета изменений в правила составления реестров собственников ценных бумаг, которые произошли с принятием решения ГКЦБФР от 28.12.2010 № 1949 (Re19091). Исключения составляют распоряжения, на составление сводного учетного реестра содержит информацию о необходимости его составления на конец операционного дня даты учета или на 24 час даты учета (в таком случае действовать нужно «по-новому»).

Хранители - клиенты депозитария и депозитария-корреспондента формируют учетные реестры владельцев ценных бумаг на конец операционного дня, предшествующего определенной дате учета, и осуществляют предоставление учетных регистров депозитарию, депозитарию-корреспонденту до истечения этого операционного дня. Депозитарии-корреспонденты осуществляют предоставление сводных учетных реестров депозитария до окончания операционного дня, предшествующего дате учета.

Если же распоряжение на составление сведенного учетного реестра или перечня акционеров, списка собственников ценных бумаг было получено после 17.04.2011 года, то депозитарные учреждения составляют учетные регистры и сводные учетные реестры с учетом изменений, внесенных в Положение о депозитарной деятельности. Распоряжение на составление учетного реестра в этом случае предоставляется депозитарием, регистратором-корреспондентом своим клиентам - хранителям до окончания операционного дня даты учета.

В таком случае хранители формируют учетные реестры владельцев ценных бумаг в течение операционного дня, следующего за датой учета на основании записей на открытых в них счетах в ценных бумагах этих владельцев по состоянию на 24 час даты учета, и осуществляют предоставление учетных регистров депозитарию, депозитарию-корреспонденту в течение операционного дня, следующего за датой учета. Депозитарии-корреспонденты осуществляют предоставление сводных учетных реестров депозитария в течение операционного дня, следующего за датой учета

Таким вот образом, ГКЦБФР предложила решить проблему нечеткости порядка составления перечня акционеров, имеющих право участия в ОСА, возникшую после внесения изменений в Закон "Об акционерных обществах" и в Положения о депозитарной деятельности, которые между собой были мало согласованы. Так, согласно первому документу с 2 марта 2011 года перечень акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, должен составляться по состоянию на 24 час за три рабочих дня до дня проведения такого собрания.

Но согласно новой редакции п. 1 раздела VIII Положения о депозитарной деятельности, изменения в который были внесены до изменения Закона об АО, но вступили в силу позже оного,
учетные реестры владельцев ценных бумаг формируются хранителями на основании записей на открытых в них счетах в ценных бумагах этих владельцев по состоянию на конец операционного дня определенной даты учета. При этом если дата учета является датой в будущем, то срок предоставления распоряжение на составление сводного учетного и учетной реестров или списка (перечня) владельцев именных ценных бумаг должен быть не менее трех рабочих дней до даты учета, на которую должен формироваться данный реестр.

Источник: FundMarket

29 квітня 2011 р.