Нацдепозитарий дал частное слово
Доля государства в его капитале будет размыта до 25%


Национальный депозитарий (НДУ) одобрил увеличение своего капитала в 3,4 раза — до 73 млн грн. Однако из-за отсутствия в госбюджете средств доля государства в капитале НДУ уже в июле сократится с нынешних 86% до 25%. Среди новых акционеров учреждения, которое планируется сделать Центральным депозитарием, могут появиться совладельцы Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ). Им разрешено войти в капитал с помощью обмена акциями. Сохранение государственного контроля над Нацдепозитарием возможно в случае участия в его капитале Нацбанка и госбанков, но НБУ уже отказался от этого.

Акционеры Национального депозитария вчера назначили его руководителем Сергея Румпу (см. справку), а также утвердили в новой редакции решение общего собрания от 9 августа 2007 года об увеличении уставного капитала на 73,2 млн грн. По требованию Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), управляющей 86% акций НДУ, акционерам второго лицензионного депозитария — ВДЦБ — было разрешено выкупить акции НДУ в ходе второго этапа допэмиссии (с 16 по 30 июля). Акции НДУ могут быть оплачены торговцами ценными бумагами как деньгами, так и акциями ВДЦБ. "Если на первом этапе, с 1 по 15 июля, объем эмиссии не будет куплен действующими акционерами, часть подписки смогут выкупить участники рынка, в том числе акционеры ВДЦБ",— сообщил глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев. По данным агентства "Интерфакс-Украина", в капитале НДУ объемом 30 млн грн ГК "Смарт-холдинг" контролирует 6,3%, бывший глава набсовета НДУ Виктор Ивченко — 6,3%, 20 компаний — 1,4%.

Подтвердить решение 2007 года акционеры НДУ намеревались 15 сентября 2010 года, но тогда ГКЦБФР, заручившись поддержкой премьер-министра Николая Азарова, отказала в рассмотрении этого вопроса повестки. Сейчас акционеры НДУ поручили его наблюдательному совету оценить стоимость акций для обмена.

Отметим, что расходы на поддержание доли государства в капитале НДУ в законе "О госбюджете на 2011 год" не заложены. "Участие государства в лице ГКЦБФР в допэмиссии маловероятно, так как в госбюджете не предусмотрено средств. Но в ней могут принять участие НБУ и госбанки",— отметил господин Тевелев. Таким образом, уже через несколько месяцев пакет акций НДУ, которым управляет ГКЦБФР, уменьшится втрое — до 25%. Однако Дмитрий Тевелев рассчитывает, что вхождение Нацбанка и двух госбанков в капитал НДУ позволит государству сохранить контрольный пакет Нацдепозитария (50%+1 акция) как минимум. В капитале ВДЦБ у Нацбанка 22,86% акций, у государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка — в сумме не менее 8,66% (уставный капитал ВДЦБ составляет 153,1 млн грн). В госбанках вчера не ответили на запрос Ъ о возможном выкупе акций НДУ.

Увеличение капитала НДУ в 3,4 раза не станет последним в текущем году. "По моему мнению, вслед за этой эмиссией должно последовать решение еще одного собрания о еще одной эмиссии, результатом которой должно стать широкое участие рынка как в капитале, так и в управлении НДУ",— сказал господин Тевелев, отметив, что даже после второй эмиссии государство должно сохранить контроль над будущим Центральным депозитарием.

Действующих акционеров ВДЦБ будет сложно убедить согласиться на обмен своих акций на ценные бумаги НДУ. "Все цифры о доле рынка и других показателях работы НДУ не соответствуют действительности",— объяснил Ъ причину отказа обменивать акции председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Петр Переверзев. Председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко сказал Ъ, что решение об обмене примет биржевой совет. Ранее глава правления российской РТС (владеет 40% "Украинской биржи") Роман Горюнов говорил Ъ, что наличие в акционерах расчетно-клирингового депозитария (им предлагают сделать ВДЦБ) другого депозитария, который будет выполнять функции учета (Нацдепозитарий), создает большие риски для фондового рынка. "Если этот обмен станет способом для реального объединения НДУ и ВДЦБ, то нам это интересно",— сказал Ъ председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Впрочем, об отсутствии намерений обменять свой пакет акций ВДЦБ на ценные бумаги НДУ заявил Ъ первый заместитель главы Нацбанка Юрий Колобов: "Мы ожидаем, что акционерами НДУ станут многие участники рынка". По информации Ъ, НБУ уже согласовал с десяткой крупных банков выкуп ими дополнительной эмиссии Нацдепозитария.

Источник: Коммерсантъ Украина

Авторы: Руслан Черный, Николай Максимчук

28 квітня 2011 р.