ГКЦБФР утвердила разъяснение закона «Об акционерных обществах»


Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение утвердить разъяснения «О порядке применения отдельных положений закона «Об акционерных обществах» в связи с утратой силы статьи 1-49 закона «О хозяйственных обществах» в части, касающейся акционерных обществ», сообщает пресс-служба ведомства.

«Можно с уверенностью говорить о том, что данное разъяснение комиссии - ожидаемое многими участниками рынка, ведь вопросы, связанные с применением отдельных положений закона «Об акционерных обществах» достаточно актуальны сегодня для отечественных компаний», - заявил Алексей Петрашко, член комиссии, ответственный за работу в этом направлении, сообщает Украинский Бизнес Ресурс.

Говоря о конкретных разъяснениях комиссии, в первую очередь, стоит отметить, что все акционерные общества, созданные до вступления в силу закона «Об акционерных обществах», и которые в срок до 30.04.2011 г. не привели свою деятельность в соответствие с законом (т.е. не зарегистрировали в установленном порядке изменения к уставу), должны в своей деятельности с 01.05.2011. руководствоваться положениями закона «Об акционерных обществах», а также положениями устава и внутренними положениями акционерных обществ в части, не противоречащей положениям закона.

Акционерные общества, созданные до вступления в силу закона «Об акционерных обществах» и которые в срок до 30.04.2011 (включительно) не привели свою деятельность в соответствие с настоящим законом, нарушили требования закона «Об акционерных обществах» и, соответственно, совершили правонарушения на рынке ценных бумаг.

Учитывая указанное, к действиям, связанным с созывом и проведением общего собрания акционерного общества, которое не привело свой устав и внутренние положения в соответствие с нормами закона, если такие действия были начаты до 30.04.2011 (включительно), применяются требования законодательства, действовавшего на момент начала совершения таких действий, в частности закона «О хозяйственных обществах».

Другие действия по созыву и проведению общего собрания акционерного общества должны осуществляться в соответствии с законом «Об акционерных обществах».

Что касается организационно-правовой формы юридического лица, то им является акционерное общество, которое в зависимости от законодательного регулирования порядка обращения акций общества делится на открытое или закрытое в соответствии с законом «О хозяйственных обществах» и частное или публичное соответствии с законом «Об акционерных обществах».

Таким образом, учитывая законодательное регулирование порядка обращения акций общества, положения закона «Об акционерных обществах», касающиеся исключительно публичных акционерных обществ, должны применяться только к открытым акционерным обществам, а положения закона, касающиеся исключительно частных акционерных обществ, должны применяться только к закрытым акционерным обществам.

Источник: FundMarket

27 травня 2011 р.