АУБ призывает НБУ инициировать усовершенствование осуществления госзакупок


Ассоциация украинских банков призывает Национальный банк инициировать усовершенствование осуществления государственных закупок.

Об этом говорится в сообщении АУБ.

"Ассоциация украинских банков обратилась к Национальному банку с предложением инициировать внесение изменений в закон Украины "Об осуществлении государственных закупок", - сказано в сообщении.

В частности, согласно ст. 7 данного закона, во время оплаты по договорам о закупке заказчиками государственных закупок вместе с платежными поручениями банкам должны предоставляться документы относительно государственных закупок в соответствии с законом "О банках и банковской деятельности".

В то же время, ст. 51 закона установлено, что во время оплаты по этим договорам банки проверяют наличие отчета о результатах осуществления процедуры закупки и других документов.

"... Нормами закона о банках и закона о закупках не определен конкретный перечень документов, которые должны подаваться в банки при оплате по договорам о закупках, что создает предпосылки к возникновению споров с клиентами и разного выполнения банковскими учреждениями норм данных законов", - говорится в сообщении.

Кроме того, АУБ предложил НБУ расширить перечень случаев, определенных ст. 2 закона, на которые не распространяется действие данного закона, включив в такие случаи услуги банков по открытию и обслуживанию счетов.

Как сообщало агентство, Антимонопольный комитет инициирует внедрение электронных торгов при проведении государственных закупок.

Источник: Finance.ua

6 травня 2011 р.