Експерты: В чем особенности использования фьючерса


В чем особенности использования этого инструмента в Украине, по сравнению с Россией? Как будет развиваться торговля фьючерсом на украинском рынке в дальнейшем? Спрашивал экспертов Prostobank.ua.

Руслан Балабан, ведущий риск-менеджер ИК Dragon Capital

На данный момент только Украинская биржа предоставляет возможность торговать производными финансовыми инструментами - речь идет о фьючерсе на индекс УБ. Торговля идет очень активно, поскольку профессионалы давно ждали появления деривативов, и мы видим стремительное развитие этого сегмента рынка.

Не прошло и года, как участники рынка смогли торговать фьючерсом на Индекс UX, а он уже является самым ликвидным инструментом. Объем торгов на срочном рынке уже часто опережает аналогичные показатели на рынке заявок. Запуск опционов стал еще одним катализатором увеличения интереса к торговле производными финансовыми инструментами, что положительно скажется на развитии биржевой торговли в целом.

Для того чтобы получить полноценную картину, стоит посмотреть на цифры: объем торгов за первый квартал 2011 г. на срочном рынке составил 5,1 млрд. грн., в то время как за весь 2010 г. (хоть фьючерс и появился только в мае) оборот составил 3,6 млрд. грн.

В чем отличия торговли фьючерсом в Украине и в России? Главная особенность всего фондового рынка - это его молодость и относительно низкая ликвидность по сравнению с северным соседом. Украинский рынок неэффективен, спрэды широкие, но в этом и его прелесть, ведь потенциал заработка при правильной стратегии значительно выше, чем на развитом рынке. Правда, риски при неправильном управлении капиталом также значительно возрастают.

В дальнейшем фьючерс однозначно будет продолжать набирать обороты, становиться все более популярным. Шаги, которые предпринимает Украинская биржа в этом направлении, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

Алексей Сухоруков, управляющий директор ИГ «УНИВЕР »

Фьючерсный контракт на индекс, начав год назад "с нуля", стал наиболее ликвидным инструментом на украинском фондовом рынке.

В чем особенности торговли фьючерсом в Украине, по сравнению с российским рынком?

Во-первых, базовый актив (индекс) состоит из бумаг, которые существенно менее ликвидны и более волатильны.

Во-вторых, очень сильное влияние оказывает одна из бумаг - Укрнафта, которая иногда занимает до четверти всей индексной корзины.

В-третьих, фьючерсами в Украине не могут торговать управляющие публичными фондами.

В-четвертых, из-за чрезмерно жесткого валютного регулирования фьючерс практически недоступен нерезидентам. Нормативка НБУ по репатриации прибыли еще как-то, хоть и очень плохо, прописана под ценные бумаги, но даже не упоминает фьючерсные контракты.

Поэтому фьючерсами сегодня торгуют далеко не все инвесторы, кому они потенциально интересны.

На ближайшую перспективу ждем увеличения активности на фьючерсах в связи с вводом в обращение опционов. Можно смело предсказать дальнейший рост активности "роботов". Все зависит от наших регуляторов - ГКЦБФР и НБУ. Если они будут способствовать выходу новых инструментов и новых классов инвесторов, то объем рынка производных будет превышать объем рынка акций в несколько раз.

Павел Ильяшенко, стратегAstrum Investment Management

Два главных практических отличия использования фьючерса в Украине и в России - это сравнительно более низкий уровень ликвидности на украинском рынке, а также более короткая торговая сессия. В целом, природа всех отличий от российского срочного рынка - это стадия развития, на которой мы сейчас находимся. По сравнению с нами, в России уже устоявшийся и сложившийся срочный рынок. Соответственно, в России более полная гамма участников рынка, лучшее решение в инфраструктурной части и, конечно же, более высокая ликвидность фьючерсных инструментов.

По моему мнению, в течение 1-2 лет объем торгов на срочном рынке превысит объем торгов на рынке акций.

Источник: FundMarket

11 травня 2011 р.