В законопроекте о госзакупках нашли следы коррупции


Депутатская группа "Реформы ради будущего" не поддержит проект изменений в закон о государственных закупках N7532, "поскольку коррупция красной нитью проходит через все тело законопроекта". Об этом заявил сегодня, выступая в парламенте, представитель группы Владимир Каплиенко.

"Недостатки этого законопроекта только вызывают недоверие к власти. Коррупция и пренебрежение интересами 47 миллионов граждан красной нитью проходят через все тело данного законопроекта", - сказал В.Каплиенко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Депутат отметил, что в законопроекте отсутствуют порядок мониторинга госзакупок, сужены права участников закупок в части страхования. "Сумма определенная в договоре о закупках товаров, работ и услуг равняется или превышает 10 млн.грн. то есть выходит, что если сумма договора ниже чем 10 млн., то страхование ответственности исключается", - отметил он.

В.Каплиенко также обратил внимание на то, что проектом не определено, кто именно - продавец или покупатель, должен заниматься страхованием ответственности. "Поэтому существует риск, что страхованием может заниматься третья сторона - сомнительная лоббистская группа", - подчеркнул он.

Нардеп отметил, что проектом допускается внесение любых изменений в существенные условия договора о госзакупках, непонятен механизм закупки по рамочным соглашениям. Он заявил, что пока эти недостатки не будут устранены, группа "Реформы ради будущего" не будет поддерживать законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок" N7532. Напомним, что сегодня этот законопроект должен рассматриваться во втором чтении.

Источник: FundMarket

17 травня 2011 р.