ГКЦБФР переходит на открытый формат передачи данных между комиссией и субъектами рынка


Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку решила перейти на открытый формат передачи данных между комиссией и субъектами информационного взаимодействия.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГКЦБФР.

"ГКЦБФР на своем очередном заседании 13 мая приняла решение об утверждении открытого формата передачи данных между комиссией и субъектами информационного взаимодействия", - отмечается в сообщении.

По информации комиссии, решение предусматривает упразднение морально устаревшего формата передачи данных DBASE-IV, который используется в настоящее время, а также введение переходного периода (2011-2012 годы), необходимого для внедрения открытого формата передачи данных на основе спецификации eXtensible Markup Language (XML).

ГКЦБФР полагает, что введение нового формата позволит повысить качество передачи данных, а также расширит возможности работы с информацией на фондовом рынке.

В соответствии с планами комиссии, открытый формат передачи данных начнет в полной мере функционировать с 1 января 2013 года.

ГКЦБФР направила данное решение на регистрацию в Министерство юстиции.

Как сообщало агентство, ранее ГКЦБФР ввела возможность подачи административных данных участниками фондового рынка в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи.

Источник: Finance.ua

17 травня 2011 р.