Рада получила законопроект о придании Нацдепозитарию статуса центрального


Придать Национальному депозитарию Украины (НДУ) статус центрального и закрепить за ним монопольное право в стране на хранение глобальных сертификатов, предлагает глава подкомитета парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Игорь Прасолов.

В законопроекте, автором которого является И.Прасолов, о централизации депозитарной системы в Украине, зарегистрированном в парламенте на этой неделе, предлагается также предоставить ему исключительное право на обслуживание обращения государственных ценных бумаг, которое сегодня осуществляет депозитарий госЦБ Национального банка Украины (НБУ).

В то же время И.Прасолов инициирует законодательный запрет Нацдепозитарию проводить расчеты по договорам, заключенным на фондовой бирже, за исключением договоров в отношении ценных бумаг, размещенных за пределами Украины.

Количество других депозитариев в стране документом не ограничивается.

В настоящее время в Украине существуют три работающих депозитария: коммерческий Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) с долей Нацбанка 22,9% (обслуживает активы на сумму около 507 млрд грн), государственный Национальный депозитарий Украины (НДУ, 110 млрд грн) и депозитарий государственных ценных бумаг Нацбанка (148 млрд грн). За НДУ законом закреплены три исключительные функции: кодификация, стандартизация и установление корреспондентских отношений с иностранными депозитариями.

ВДЦБ и НДУ в последние годы находились в конфронтации. В начале 2011 года власти активизировали работу по созданию в стране центрального депозитария, избрав его базой НДУ. В конце апреля государство в лице ГКЦБФР сменило наблюдательный совет и главу правления Нацдепозитария, поставив перед новым руководством задачу изучить возможность создания с ВДЦБ группы или холдинга.

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", действия Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку согласованы с НБУ. В ближайшее время по инициативе ряда акционеров ВДЦБ, в том числе и Нацбанка, планируется проведение ответного собрания ВДЦБ для обсуждения этих вопросов.

Источник: Интерфакс-Украина

18 травня 2011 р.