ГКЦБФР намерена добиться допуска бумаг эмитентов с активами в Украине на отечественные биржи в 2011 г.


Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины поставили себе задачу в 2011 году привлечь на отечественный рынок ценные бумаги эмитентов с основными активами в Украине, обращающиеся сегодня на зарубежных рынках, заявил глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев.

"Мы готовы делать все, чтобы они торговались на нашем фондовом рынке. Это задача, которую мы постараемся решить в этом году", - сказал он на 7-й ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский инвестиционный саммит", которая проходит в Лондоне 15-18 мая.

По его словам, для этого потребуются изменения в валютном законодательстве, решение вопросов двойного листинга и изменения ряда других правил. Глава комиссии отметил, что по этому вопросу ведутся продуктивные переговоры с Национальным банком.

Д.Тевелев добавил, что в третьем квартале ГКЦБФР запланировала принять новую редакцию порядка выдачи разрешений украинским эмитентам на выпуск ценных бумаг за пределами Украины.

Еще одной необходимой мерой является установление двусторонних корреспондентских отношений с теми странами, где сейчас торгуются бумаги эмитентов с активами в Украине. Д.Тевелев уточнил, что в настоящее время ведется подготовка к установлению таких отношений с депозитарием Польши.

По его словам, после визита в мае в Украину делегации Гонконгской биржи, в июне подобное соглашение может быть подписано и с китайским депозитарием, а в июле планируется заключить соглашение с комиссией по ценным бумагам Китая.

Источник: InvestfundS

18 травня 2011 р.