ГКЦБФР: обращение ценных бумаг 12 предприятий приостановлено из-за корпоративного конфликта


Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на своем очередном заседании 20 мая 2011 г. рассмотрела депутатский запрос, в котором были изложены сведения о корпоративном конфликте на предприятиях, связанных с концерном "Энерго", а также требование приостановить обращение ценных бумаг этих компаний.

Вместе с обращением депутата было подано заявление одного из акционеров и решение суда по данному вопросу. И единогласно приняла решение о прекращении обращения ценных бумаг на срок до одного года. Такое решение было принято с целью защиты прав акционеров данных предприятий и недопущения расширения корпоративного конфликта. Об этом говорится в официальной позиции ГКЦБФР относительно решений №№553 - 564 от 20 мая 2011 г., сообщает пресс-служба комиссии.

В заявлении комиссии говорится, что согласно нормативным документам, о своем решении комиссия обязана сообщить в депозитарий в течение трех рабочих дней. Только после внесения депозитарием изменений в систему депозитарного учета относительно эмиссионных ограничений фактически останавливается обращение. Такие сообщения были направлены комиссией в соответствующие учреждения и опубликованы в официальном издании ГКЦБФР 24 мая 2011 г.

В ГКЦБФР отмечают, что причины конфликта на предприятиях и порядок его решения должны быть установлены судом. В зависимости от решений суда, комиссия будет осуществлять свои дальнейшие шаги, сообщает РБК-Украина.

ГКЦБФР надеется, что корпоративный конфликт будет решен в ближайшее время в установленном законом порядке, что станет основой для решения о возобновлении оборота ценных бумаг этих предприятий.

Напомним, 24 мая 2011 г. ГКЦБФР установила 12-месячный запрет на проведение операций с ценными бумагами 12 предприятий, связанных с группой "Донецксталь".

Источник: FundMarket

30 травня 2011 р.