Депутаты планируют урегулировать рынок деривативов


Украинскому традиционному фондовому рынку - торговле акциями и облигациями - готовят серьезного конкурента. Депутат Игорь Прасолов предлагает урегулировать операции с производными на любые возможные активы - от курсов валют до официального уровня инфляции. Участников нового сегмента рынка - от бирж до торговцев - будет лицензировать Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), сообщает Коммерсант-Украина.

Вчера в парламенте был зарегистрирован законопроект #8576 "О производных (деривативах)". Документ должен стать базовым для рынка, поскольку определит ключевые нормы работы со срочными контрактами (фьючерсами, опционами и форвардами) и производными ценными бумагами (опционные сертификаты, фондовые варранты). Его разработчик, депутат Игорь Прасолов (Партия регионов), предлагает лицензировать площадки, которые намерены стать организаторами торгов срочными контрактами. Лицензию надо будет получать товарным, аграрным, валютным и другим биржам (кроме фондовых). Производные инструменты можно будет выпускать практически на все: ценные бумаги, товары, валюту, процентные ставки, инфляцию, уровень контрактных цен, любую официальную статистику, показатели окружающей среды.

С принятием документа ГКЦБФР будет лицензировать и учреждения, которые намерены проводить клиринговую деятельность по срочным контрактам - определять взаимные обязательства по таким договорам. Ограничат доступ к заключению сделок с деривативами и операторам рынка. Деятельность торговца по заключению гражданско-правовых договоров со срочными контрактами будет лицензироваться. "Предусматривание отдельного лицензирования даст возможность работать со срочными контрактами не только фондовым биржам и торговцам, которые осуществляют профессиональную деятельность на фондовом рынке, но и другим специализированным биржам и юридическим лицам",- сообщил Игорь Прасолов. По его словам, лицензионные условия должны быть эквивалентными требованиям, которые выдвигает ГКЦБФР к участникам фондового рынка. Член комиссии Николай Бурмака объяснил, что лицензия на торговлю ценными бумагами подразумевает право торговца заключать на фондовой бирже сделки с производными инструментами.

Сейчас срочные контракты активно торгуются на "Украинской бирже": с мая 2010 года - фьючерс на индекс площадки, с мая 2011 года - опционы на этот фьючерс. Площадка намерена запустить торговлю фьючерсами на золото, сырье и валюту. Законопроект предлагает расширить возможности по созданию рынка деривативов, который слабо развит в Украине. В США и Европе самыми популярными являются фьючерсы и опционы на сырье (нефть, зерно), валютные курсы, индексы фондовых бирж. Для обеспечения стремительного развития срочного рынка в перечень эмиссионных ценных бумаг включается фондовый варрант, который дает право его держателю приобрести определенное количество акций или облигаций по фиксированной цене. Эмитироваться будут опционные сертификаты, которые дают право заключать сделки с другими ценными бумагами или иными активами в течение определенного времени и по оговоренной цене.

По мнению экспертов, развитие срочного рынка очень важно, но они опасаются его бюрократизации. "Это лишняя бюрократия и возможность для коррупции. Комиссия никаких специальных требований по гарантиям исполнения сделок на срочном рынке не сможет ни сформулировать, ни проверить,- считает партнер ИГ 'Универ' Алексей Сухоруков.- Есть смысл, если лицензия на клиринг даст возможность бирже выступать центральным контрагентом без использования лицензии торговца".

Источник: FundMarket

30 травня 2011 р.