Вступает в силу решение ГКЦБФР о правилах замены хранителя глобального сертификата эмиссии ценных бумаг


Решение ГКЦБФР от 22.03.2011 г. №284 «Об утверждении Изменений к Положению о депозитарной деятельности, утвержденному решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 17.10.2006 №999», сообщает ЛигаЗакон.

14 июня 2011 года вступает в силу решение ГКЦБФР от 22 марта 2011 года №284, которым утверждены изменения к Положению о депозитарной деятельности.

Положение дополнено новой нормой, регулирующей передачу глобального сертификата определенного выпуска ценных бумаг от одного депозитария к другому на основании решения эмитента.

Установлено, что обслуживание операций эмитента по замене места хранения глобального сертификата выпуска ценных бумаг осуществляется депозитариями по распоряжению эмитента или управляющего его счетом на основании решения уполномоченного органа эмитента.

При этом определены действия эмитента, направленные на реализацию этого положения, а также действия предыдущего и нового депозитария.

Например, эмитент в данном случае должен выполнить такие действия:

- заключить с новым депозитарием договор об обслуживании эмиссии;

- уведомить прежнего депозитария о принятом решении об изменении места хранения глобального сертификата;

- выдать предыдущему депозитарию соответствующее распоряжение на совершение необходимых действий относительно передачи глобального сертификата (требование о составлении перечня клиентов, на счетах которых учитываются ценные бумаги выпуска; на списание ценных бумаг со счета; о закрытии счета; о погашении глобального сертификата);

- на протяжении 3 рабочих дней после получения от предыдущего депозитария перечня клиентов эмитент должен оформить и передать новому депозитарию глобальный сертификат, а также предоставить распоряжение о депонировании глобального сертификата и зачислении ценных бумаг на счет, кроме того он должен предоставить один экземпляр (как в бумажном, так и в электронном виде) перечня клиентов, полученного от предыдущего депозитария.

Таким образом, внесение этих изменений направлено на урегулирования процедуры замены хранителя глобального сертификата эмиссии ценных бумаг и, соответственно, на усовершенствование требования к осуществлению депозитарной деятельности в Национальной депозитарной системе.

Источник: FundMarket

15 травня 2011 р.