ГКЦБФР утвердила Порядок проведения проверок деятельности эмитентов ЦБ


Решение ГКЦБФР от 31.03.2011 г. №376 «Об утверждении Порядка проведения проверок деятельности эмитентов ценных бумаг», сообщает Дебет-Кредит.

ГКЦБФР утвердила Порядок проведения проверок деятельности эмитентов ценных бумаг.

Порядок устанавливает единый механизм проведения ГКЦБФР (органом контроля) проверок деятельности эмитентов ЦБ по вопросам соблюдения требований законодательства о ЦБ и/или об АО путем проведения плановых и внеплановых выездных и безвыездных проверок.

Местом проведения проверки является помещение эмитента по его местонахождению и/или помещение органа контроля.

Плановые проверки проводятся органом контроля не чаще 1 раза в календарный год.

Плановая проверка проводится за весь или определенный период деятельности эмитента.

О проведении плановой проверки эмитент должен быть предварительно в письменном виде уведомлен органом контроля не менее чем за 10 к.д. до начала ее проведения.

Внеплановая проверка предусматривает не запланированную органом контроля проверку деятельности эмитента в течение установленного периода по отдельным вопросам.

Внеплановые проверки могут проводиться при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- письменное уведомление о признаках нарушения законодательства о ЦБ и/или об АО;

- подача эмитентом в орган контроля заявления об отмене регистрации выпуска ЦБ;

- по инициативе органа контроля в случае непосредственного выявления признаков нарушения эмитентом требований законодательства о ЦБ и/или об АО;

- выявление органом контроля новых документов (обстоятельств), которые не были и не могли быть известны во время проведения предварительной проверки;

- вынесение постановления уполномоченным лицом органа контроля о приостановлении производства по делу о правонарушении на рынке ЦБ в целях проведения дополнительной проверки.

Внеплановая проверка может быть выездной или безвыездной.

Плановые и внеплановые проверки проводятся в рабочее время эмитента, установленное правилами внутреннего трудового распорядка. По письменному согласованию руководителя эмитента (лица, исполняющего его обязанности) проверка может проводиться в нерабочие дни или во внерабочее время эмитента.

Поручение на проведение проверки выдается на срок не более чем 30 р.д. При этом проверка может быть закончена ранее срока, указанного в поручении. Однако срок проверки может быть и продлен уполномоченным лицом органа контроля, предоставившим поручение, по обоснованному письменному обращению руководителя рабочей группы, но не более чем на 15 р.д.

По результатам проверки рабочая группа составляет акт плановой (внеплановой) проверки (в 2-х экземплярах), в котором излагаются все обстоятельства и нарушения в деятельности эмитента.

В случае устранения эмитентом в ходе проверки обнаруженных рабочей группой нарушений и недостатков об этом делаются соответствующие записи в акте проверки.

Источник: FundMarket

17 червня 2011 р.