АУФТ презентовала проект Закона по регулированию рынка долговых инструментов


Ассоциация «Украинские Фондовые Торговцы» (АУФТ) в рамках VIII Облигационного конгресса стран СНГ и Балтии презентовала проект Закона Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам (относительно усовершенствования механизма защиты прав владельцев/держателей облигаций)». В основу документа положен анализ выявленных во время кризиса проблем и мнение рынка о способах их решения.

«На сегодняшний день участники фондового рынка отмечают рост активности в сегменте долговых инструментов, в первую очередь повышение активности эмиссионеров. При этом есть понимание, что проблемы, которые вскрыл кризис, остались нерешенными и могут проявиться при первом же удобном случае, что повлечет за собой очередное падение рынка» отметила в своем выступлении Наталья Завгородняя, начальник отдела нормативно-правового обеспечения АУФТ. Именно поэтому Ассоциация, как объединение торговцев ценными бумагами, разработала и инициирует принятие Закона по регулированию рынка долговых инструментов.

«Среди проблемных вопросов на первое место мы бы поставили отсутствие у держателей облигаций каких-либо прав в отношении эмитента и отсутствие механизма защиты прав инвесторов, кроме судебного, что далеко не всегда есть эффективным, говорит Наталья Завгородняя. - С другой стороны, эмитент облигаций, принимая на себя определенные обязательства, фактически не несет ответственности за их неисполнение».

Для решения указанных проблем, подготовленный АУФТ законопроект предполагает несколько способов. Например, введение института общего собрания собственников облигаций и представителя собственников облигаций. Участников данного института необходимо наделить перечнем прав и полномочий, позволяющих влиять на решения, принимаемые эмитентом, контролировать его финансовое состояние, участвовать в процедуре финансового оздоровления эмитента или его банкротства в качестве полноправной стороны, а не беспомощного наблюдателя.

Собственникам облигаций с обеспечением, документ также дает права на контроль имущества, предоставленного в обеспечение. Ограничить риски по операциям с ценными бумагами позволяют нормы законопроекта, которые вводят разделение инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Некоторые нормы также устанавливают правила публичного предложения и публичного обращения бумаг.
«Также мы попытались подкорректировать ограничения объема эмиссии облигаций, поскольку на сегодняшний день ГКЦБФР одобрила законопроект, в котором верхняя планка объема эмиссии существенно уменьшается - с трехкратного до просто размера собственного капитала», добавила Наталья Завгородняя.

Разработка проекта Закона Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам (относительно усовершенствования механизма защиты прав владельцев/держателей облигаций)» осуществляется АУФТ в рамках реализации основных пунктов Программы развития фондового рынка на 2011-2015 года. Далее документ будет предложен на обсуждение рынку и после доработки передан в Верховную Раду Украины

Источник: FundMarket

20 червня 2011 р.