Депозитарии ВДЦБ и НДУ ввели электронный документооборот при подготовке реестров


Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) и Национальный депозитарий Украины (НДУ, оба Киев) подписали регламенты электронного взаимодействия депозитария и депозитария-корреспондента, сообщается в пресс-релизах депозитариев.

Согласно им, между депозитариями будет установлено взаимодействие по передаче электронных документов, в частности распоряжений о составлении сводных учетных реестров и учетных реестров владельцев ценных бумаг.

"Подписание регламентов было последним шагом для практического перехода к электронному документообороту при составлении сводных учетных реестров, так как техническая часть была отработана ранее", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" глава правления ВДЦБ Николай Швецов.

По его словам, следующим этапом совместной работы депозитариев станет перевод на электронный документооборот непосредственно учетных операций.

В официальных сообщениях депозитариев уточнятся, что обмен документами будет осуществляться защищенными каналами обмена информации при помощи системы правового электронного документооборота ВДЦБ (СПЭД ВДЦБ). Электронные документы будут удостоверяться электронными цифровыми подписями аккредитованного центра сертификации ключей ПАО "НДУ" (АЦСК НДУ).

Данная система обмена информацией будет способствовать повышению уровня обслуживания клиентов депозитариев и оперативному формированию сводных учетных реестров. В частности, до последнего времени в случае наличия сегментов реестра в двух депозитариях его выдача эмитенту осуществлялась исключительно в Киеве на бумажном носителе, при этом сам сводный реестр мог занимать несколько пачек бумаги и даже более.

В настоящее время в стране существует три работающих депозитария: коммерческий ВДЦБ с долей Нацбанка Украины 22,86% и госбанков 8,44%, НДУ с долей государства 86% и депозитарий государственных ценных бумаг Нацбанка.

Споры о путях создания центрального депозитария в Украине ведутся несколько лет. До их решения по сути депозитарии под давлением Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку летом 2010 года установили корреспондентские отношения друг с другом.

Источник: InvestfundS

20 червня 2011 р.