Президент ветировал изменения в законодательство о государственных закупках


Президент Виктор Янукович ветировал изменения в законодательство о государственных закупках, частично удовлетворив требования Европейской комиссии и Всемирного банка. Глава государства согласился сократить перечень товаров, работ и услуг, которые выводятся из-под действия закона, и отменить обязательное страхование закупок. В то же время президент не высказал претензий к отмене тендеров Аграрного фонда и разрешению предприятиям проводить закупку у одного участника без специального разрешения. В Партии регионов обещают отменить эти нормы, если контролирующие органы выявят нарушения, сообщает Коммерсант-Украина.

В пятницу на сайте Верховной рады были обнародованы предложения президента Виктора Януковича к ветированному им законопроекту #7532, которым вносятся изменения в закон "Об осуществлении госзакупок". Депутаты одобрили проект 17 мая, после чего Еврокомиссия и Всемирный банк заявили о недопустимости его подписания (см. Ъ от 31 мая). Господин Янукович согласился с тем, что документ не отвечает Конституции и европейским стандартам тендерных процедур.

Как следует из поправок президента, он не считает целесообразным расширять перечень товаров, работ и услуг, на которые не распространяется действие закона, так как это может привести к ограничению конкуренции и неэффективному использованию бюджетных средств. Депутаты расширили список на 14 пунктов, до 24. Но президент сократил список только на 5 позиций, вернув под действие закона закупку кормов для цирковых животных, товаров и услуг для обеспечения проведения официальных приемов, для учреждений исполнения наказаний, для проведения гастролей и киносъемок.

Отдельным законом предложено урегулировать закупку образовательных услуг за рубежом. Все-таки освободят от тендеров операции Нацбанка с валютными резервами, платные государственные услуги, аренду помещений госучреждений, юридические услуги по защите прав Украины за границей и авиаперевозки официальных лиц.

Согласился президент и с выведением из-под действия тендерных процедур сделок Госрезерва и Аграрного фонда. Таким образом, глава государства отказался учесть одно из трех требований международных кредиторов. Взамен он пошел на уступки по двум другим противоречивым нормам, включенным в законопроект депутатом Партии регионов Ярославом Сухим. Раде предложено отказаться от обязательного страхования закупки стоимостью больше 10 млн грн. "Дополнительная нагрузка приведет к увеличению цены предмета закупки, что неэффективно отразится на ценообразовании",- говорится в замечаниях.

Третьим требованием Еврокомиссии был отказ от вывода из-под действия закона всех госпредприятий. ЕС предлагал освободить от проведения тендеров компании, которые работают на коммерческой основе в конкурентной среде. Виктор Янукович согласился с инициативой Евросоюза и обязал вернуть тендерные обязательства трем группам госпредприятий: получающим налоговую льготу; освобожденным от уплаты долга по соцвзносам; получающим бюджетную помощь, например в виде компенсации расходов или возмещения процентов по кредиту.

Самую резонансную норму - отказ от согласования с уполномоченным органом процедуры закупки у одного участника - проигнорировали и международные эксперты, и президент. Господин Янукович констатировал упрощение проведения данного типа торгов и предложил вернуть под действие закона закупку (фактически по упрощенной процедуре у одного поставщика) услуг электро-, тепло-, водоснабжения и централизованного отопления.

В Еврокомиссии вчера ветирование законопроекта официально не комментировали, отметив, что его принятие с замечаниями президента позволит разморозить финансирование технической помощи Украине. По двум программам было приостановлено выделение 280 млн евро (см. Ъ от 23 февраля).
Как отмечает глава депутатской группы "Реформы ради будущего" Игорь Рыбаков, хотя глава государства учел большинство требований европейских экспертов, в проекте осталась коррупционная составляющая в виде закупок у одного участника без согласования процедуры (потери оценивались в 30-70 млрд грн в год), а также возможности изменения цены на 10% после подписания договора, что нивелирует смысл выбора предложения по самой низкой цене. "Поэтому мы ни в коем случае не будем поддерживать этот законопроект, пока он не будет приведен в норму",- заявил Ъ господин Рыбаков.

Заместитель главы фракции Партии регионов, советник президента Анатолий Кинах отметил, что Аграрный фонд все же должен выходить на рынок и в конкурентных условиях закупать товар - исключением может стать лишь бестендерная процедура в чрезвычайной ситуации. "Процедуру закупки у одного участника нужно менять, и она должна быть подконтрольной",- говорит он. По словам народного депутата Партии регионов Ирины Гориной, закон, хотя и неидеальный, будет принят до парламентских каникул. Она обещает, что в случае выявления контролирующими органами нарушений, злоупотреблений или коррупции при закупке товаров и услуг у одного участника, норма о согласовании процедуры с уполномоченным органом будет возвращена в закон.

Источник: FundMarket

20 червня 2011 р.