Торговцев учли в кодексе


Принятые в конце прошлой недели изменения в Налоговый кодекс порадовали профучастников фондового рынка. Правки, как отмечают эксперты, упростили им жизнь в отношении учета операций по производным ценным бумагам и сделкам репо.

Верховная Рада приняла законопроект №8217, предполагающий комплексные изменения в действующую редакцию Налогового кодекса. Правки и дополнения, в том числе, затронули фондовый рынок. Депутаты, в частности, усовершенствовали порядок налогообложения операций с ценными бумагами при их первичном размещении и обратном выкупе (репо), сообщают Экономические Известия.

Так, к примеру, в том случае, если сделка репо проводится без перехода прав собственности на бумаги, теперь финансовый результат налогоплательщика будет определяться по каждой такой операции как разница между ценой продажи (покупки) и ценой обратной покупки (продажи) в налоговом периоде, в котором состоялся обратный выкуп (продажа).

Документом также признаны затраты налогоплательщика, выступающего инвестором при первичном размещении ценных бумаг. Определено, что в этих случаях расходы, уплаченные налогоплательщиком, являются таковыми в том отчетном периоде, в котором признаются и доходы от отчуждения данных бумаг.

Отдельного внимания заслуживают новшества в отношении производных ценных бумаг. Во-первых, общий финансовый результат от операций с деривативами теперь будет определяться по данным бухгалтерского учета через вариационную маржу. Отрицательный результат будет переноситься на уменьшение результата от операций с деривативами в последующих отчетных периодах, а положительный — включаться в состав доходов налогоплательщика по результатам текущего.

Во-вторых, утвержден перечень документов, подтверждающих доходы и расходы по операциям с ценными бумагами и деривативами на фондовой бирже. Для торговцев ценными бумагами на организованном рынке это будет биржевой отчет за отчетный период, а для их клиентов — брокерский отчет, который формируется на основании биржевого отчета и договора с их брокером (торговцем).

Профучастники фондового рынка приветствуют такие изменения. «Главное новшество — урегулирование вопроса затрат и налогообложения при первичном размещении. Принятые изменения позволят приблизить активизацию по такому ожидаемому на украинском фондовом рынке инструменту, как IPO»,— отмечает член совета ассоциации «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ) Олег Швец. Отсутствие норм регулирования этих вопросов в предыдущей версии НК фактически делало IPO невозможным. Важным моментом, по мнению эксперта, является и определение РЕПО сделок, а также уточнение механизма их налогообложения. В связи с этим можно также ожидать активное использование инструмента на рынке.

«Положительным моментом является то, что достаточно подробно расписаны налогообложение операций репо и торговли деривативами в разделе налогообложения доходов физических лиц»,— добавляет директор юридического департамента ИГ «Сократ» Елена Мельникова. Сейчас, объясняет она, торговцы будут автоматически считаться налоговым агентом для своих клиентов, а ранее это могло быть установлено только специальным договором между двумя сторонами (клиентом и компанией).

Упростит жизнь участникам рынка и установленный перечень документов, подтверждающих доходы и расходы физических лиц по операциям с ценными бумагами. Ранее, отмечают в департаменте интернет-трейдинга ИГ «Сократ», таким документом была биржевая выписка с совершенными сделками, которую плательщик налогов получал после соответствующего запроса брокера на биржу. Теперь, как уже говорилось, это будет отчет брокера, сформированный на основании биржевого отчета и договора с ним. «В итоге можно сказать, что изменения в НК сняли около 90% проблемных вопросов по фондовому рынку»,— резюмирует Олег Швец. Более четкого регулирования, по его мнению, все еще требуют вопросы клиринга и неттинга.

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Сорочан

11 липня 2011 р.