ГКЦБФР прогнозирует внесение в Раду законопроекта о депозитарной системе уже осенью


Законопроект о депозитарной системе учета может быть внесен на рассмотрение Верховной Радой осенью этого года.

Об этом в интервью РБК-Украина сообщил глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев.

"Многие специалисты считают, что учет прав собственности на ценные бумаги и клиринг должны быть разделены. Отвечая на вопрос „Как это может произойти?“, отмечу, что единственный способ - это принятие соответствующих норм в законе", - говорит Тевелев.

По его словам, проект закона о системе депозитарного учета, который разработала ГКЦБФР, сейчас рассматривается рабочей группой, представляющей интересы участников рынка и международных организаций. "Этим документом предусмотрена такая модель, при которой учетная и клиринговая функции будут разделены", - отметил Тевелев.

При этом он подчеркнул, что есть определенная группа экспертов, которые считают, что не нужно отделять клиринг от учетной системы: "Так, по их мнению, украинский рынок недостаточно силен и развит для того, чтобы разделять эти функции по отдельным финансовым депозитарным учреждениям".

Кроме того, добавил он, существует и ряд иных подходов: "Допустим, есть проект закона о клиринге, разработанный Ассоциацией „Украинские фондовые торговцы“ (АУФТ). Он тоже предусматривает разделение функции учета и клиринга".

"По какому пути мы пойдем - создадим отдельный закон о клиринге либо в одном законе опишем и учетную, и клиринговую систему - это предмет обсуждения, чем мы сейчас активно и занимаемся с рабочей группой", - резюмировал глава ГКЦБФР.

Напомним, что к вопросу создания в Украине центрального депозитария издание обращалось уже неоднократно. Важность этого элемента инфраструктуры фондового рынка состоит в том, что фактически ЦД - это единая нотариальная контора для всего рынка ценных бумаг, обслуживающая и гарантирующая надлежащее обеспечение прав собственности не только юридическим лицам, но и частным инвесторам. К их числу в Украине можно отнести около 15 млн. человек, владеющих теми или иными правами на ценные бумаги.

В Украине, к сожалению, такой единой конторы не существует, так как борьба за право называться центральным депозитарием уже много лет идет между Всеукраинским депозитарием ценных бумаг (ВДЦБ, ранее - Межрегиональный фондовый союз, МФС), созданного профильными участниками финансового рынка при содействии Национального банка и международных финансовых организаций (МФО), и квазигосударственным Национальным депозитарием Украины (НДУ), оперативный контроль над которым до недавнего времени осуществлял Виктор Ивченко, экс-замминистра образования и экс-глава госинвестиций.

Источник: Finance.ua

21 липня 2011 р.