Глава ГКЦБФР прогнозирует допуск ЦБ эмитентов с активами в Украине на украинские биржи в 2011г


"Мы сделали за последние три месяца столько, что, как мне представляется, до конца текущего года мы с Национальным банком решим эту проблему. И акции "Мироновского хлебопродукта", других наших аграрных компаний, акции Ferrexpo смогут обращаться на украинских биржах", - сказал глава Комиссии в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его мнению, первая тройка украинских бирж: "Украинская биржа", ПФТС и "Перспектива" будут готовы получить такой интересный продукт.

Отвечая на вопрос об организации такой торговли на фондовой бирже "Иннэкс", в которой блокпакет принадлежит Варшавской фондовой бирже, Д.Тевелев выразил сомнения в такой возможности, так как эта фондовая площадка сейчас не выполняет ряд требований, в частности, требование по собственному капиталу, что может повлечь за собой санкции со стороны Комиссии.

В отношении других бумаг зарубежных эмитентов глава ГКЦБФР считает, что пока допускать их на украинский рынок преждевременно. "Думаю, что наши инвесторы должны больше работать на нашу экономику", - пояснил свою позицию Д.Тевелев.

Он высказал мнение, что идея и ресурс внутреннего IPO может быть очень серьезным толчком к развитию украинского фондового рынка и украинского среднего бизнеса.

"Ликвидность нашего рынка позволяет размещать акции на $10-30 млн, а это именно те объемы, которые необходимы для развития среднего бизнеса", - отметил глава Комиссии.

По его словам, ГКЦБФР готова помочь компаниям, упростив вместе с биржами процедуру листинга и процесс регистрации дополнительных эмиссий для целей IPO.

Глава Комиссии считает, что сдерживает развитие и предложение инструментов на рынке нехватка ликвидности.

"Когда страна создаст возможности для притока денег на фондовый рынок, тогда и появится максимально широкое предложение. А качество этого предложения, мне кажется, будет очень высоким", - сказал он.

Комментируя возможное объединение "Украинской биржи" и ПФТС вслед за объединением их крупнейших акционеров – российских РТС и ММВБ, Д.Тевелев сообщил, что у него на сегодня нет информации и оснований считать, что объединение российских бирж приведет к автоматическому объединению бирж в Украине. По его словам, в конце сентября планируется встреча с новым руководством российского регулятора, которая может прояснить планы и перспективы объединения бирж.

"Препятствовать мы этому не можем и не будем, но относиться к этому сдержанно и очень осмотрительно мы обязаны. Монополия никогда не была на пользу развивающимся рынкам", - отметил Д.Тевелев.

Он также подчеркнул, что ГКЦБФР не будет пытаться искусственно сокращать число украинских бирж, которых сегодня насчитывается 10.

"Есть очень простые механизмы, мы над ними работаем, думаю, что уже осенью предложим определенные изменения. Допустим, каждая биржа должна иметь индексную корзину: не менее 10 украинских эмитентов с объемом операций не менее 10 млн грн в месяц", - привел пример глава Комиссии.

"И нам нужно не забывать, что мы регулятор, и пользоваться возможностями регулирования: устанавливать правила, индикаторы и жестко следить за их выполнением", - подчеркнул он.

Источник: InvestfundS

11 серпня 2011 р.