Бизнес может остаться без печатей
Правительство инициирует отмену обязательного использования печатей


абинет министров на своем заседании 31 августа одобрил законопроект, согласно которому предлагается отменить обязательное использование печатей для открытия и ведения бизнеса.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе первого вице-премьер-министра — министра экономического развития Андрея Клюева, законопроект разрешает добровольное использование печатей субъектами ведения хозяйства частного права, что даст возможность упростить и удешевить процедуру открытия нового предприятия.

 Первый вице-премьер заявил, что отказ от обязательного использования печатей и переход к обязательности в документах лишь личной подписи позволит избежать злоупотреблений, связанных с легкостью их подделок, что сегодня часто используется при рейдерстве и разных методах мошенничества.


Как пример, Андрей Клюев назвал проблему передачи печати от предыдущего к вновь назначенному руководству, что приобрела уже «системный характер». Это часто приводит к существенным убыткам для бизнеса, ведь отсутствие печати фактически останавливает работу предприятия, заявил он.

Андрей Клюев отметил, что в рейтинге «Легкость ведения бизнеса» (Doing Business), который составляется экспертами Всемирного Банка, по показателю «Легкость учреждения бизнеса» Украина среди 183 стран занимает 118 место.

«Это очередной шаг чтобы исправить ситуацию, ведь улучшение оценки международными экспертами процедур создания и ведения бизнеса в Украине положительно повлияет на инвестиционную привлекательность отечественной экономики»,— заявил первый вице-премьер-министр.

По данным Минэкономразвития, в 2010 году объем инвестиций в основной капитал в пересчете на душу населения в Украине составил $229, тогда как в соседних постсоветских странах: в России — $2106, Казахстане — $2038, Белоруссии — $1870, Азербайджане — $1387, Узбекистане — $338.

Источник: Коммерсантъ Украина

1 вересня 2011 р.