Минфин намерен дополнительно отобрать банки для выполнения функций первичных дилеров на рынке ОВГЗ


Министерство финансов намерено дополнительно отобрать банки для выполнения ими функций первичных дилеров на рынке облигаций внутреннего государственного займа.

Об этом говорится в сообщении Минфина.

Заявки на участие в конкурсе банки могут подавать до 14:00 15 сентября.

Проведение конкурса запланировано после 14:00 15 сентября.

Претендовать на получение статуса первичных дилеров могут банки с лицензиями на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, с уставным капиталом не менее 10 млн евро и с опытом торговли ОВГЗ в объеме не менее 1 млрд гривен.

Результаты конкурса Минфин планирует обнародовать в 11:00 16 сентября.

Как сообщало агентство, Минфин на первом конкурсе 20 августа 2009 года отобрал 5 банков для выполнения функций первичных дилеров на рынке ОВГЗ: ING Bank (Украина), Ощадбанк, Укрсиббанк, "Райффайзен Банк Аваль" и Укргазбанк.

В ходе второго конкурса 10 сентября 2009 Минфин отобрал еще 4 банка: Родовид Банк, ОТП Банк, УниКредит Банк и Эрсте Банк.

В ходе третьего конкурса в декабре 2009 года министерство отобрало банки "Киев" и "Киевская Русь", а в ходе четвертого конкурса в марте 2010 года - банк "Креди Агриколь".

В ходе пятого конкурса 5 августа 2010 года Минфин отобрал Укрэксимбанк, Ситибанк и Сбербанк, а в ходе шестого конкурса 6 июля 2011 года - ВТБ Банк.

Банки со статусом первичных дилеров смогут выкупать ОВГЗ непосредственно у Минфина и размещать их среди других участников рынка.

Первичные дилеры, помимо участия в размещении ОВГЗ, обеспечивают выкуп не менее 3% от общего объема размещения гособлигаций в течение каждого полугодия, а также будут обеспечивать постоянные двусторонние котировки по ОВГЗ.

Источник: Finance.ua

5 вересня 2011 р.