Неумеренный климат
Инвестпривлекательность Украины резко упала


Оценка иностранными инвесторами украинского бизнес-климата снизилась до уровня кризисного 2009 года, заявили вчера члены "Европейской бизнес ассоциации" (EBA). Эксперты признают, что эти настроения ухудшаются ежедневно, что заставляет инвесторов отказываться от вложений. В свою очередь резкое торможение притока инвестиций еще больше усиливает давление на гривну.

Инвесторы констатируют резкое ухудшение своих ожиданий в отношении перспектив работы в Украине. Вчера EBA обнародовала квартальное исследование, посвященное оценкам инвестиционного климата в стране. Результаты опроса шокировали даже проверяющих: оценки бизнеса упали до уровня II полугодия кризисного 2009 года. Если по итогам II квартала текущего года индекс инвестиционной привлекательности находился на вполне приемлемом уровне 3,39 балла (по 5-балльной шкале), снизившись всего на 0,01 балла, то уже к октябрю оценка снизилась сразу на 0,83 балла, составив 2,56. Последний раз такой низкий результат наблюдался еще в III квартале 2009 года.

Индекс инвестиционной привлекательности Украины
По итогам II квартала...
В таких негативных результатах в EBA винят как внутренние, так и внешние причины. "Влияние этих факторов приблизительно одинаково. С одной стороны, инвесторы обеспокоены кризисом на мировых рынках и ожидают ухудшения экономической ситуации в Украине. С другой стороны, как и следовало ожидать, инвесторы устали ждать выполнения обещаний правительства провести необходимые экономические реформы",— пояснил президент EBA Томаш Фиала. Ниже всего — до 2,3 балла — упала оценка текущего инвестиционного климата, а его изменения в течение последних трех месяцев оцениваются в 2,5 балла. Чуть лучше — 2,7 балла — оказались прогнозы будущего инвестиционного климата. Впрочем, господин Фиала уверен, что если бы опрос проводился не несколько недель назад, а сейчас, то ожидания бизнеса стали бы еще хуже.

Согласно данным исследования, 51% респондентов ожидает второй волны европейской рецессии, тогда как невозможным такой сценарий развития называют лишь 1%. Исследование внутренних факторов показало, что лишь 6% инвесторов почувствовали улучшение инвестиционного климата в стране. Причем 75% респондентов не смогли назвать ни одного шага правительства, который улучшил бы бизнес-климат. Об ухудшении в этой сфере заявили 84% членов EBA. Чаще всего они жалуются на проблемы в работе с налоговой инспекцией и сложности с возмещением НДС (18%), давление и проверки со стороны госструктур (12%), а также углубление коррупции (11%).

По оценкам предпринимателей, вести бизнес в Украине становится все дороже. "Мои партнеры нуждаются в запасах товаров сроком на несколько недель. Однако они вынуждены запасаться ими на несколько месяцев, поскольку не уверены, удастся ли им вовремя завести товары в страну. Из-за таких неудобств инвесторы уходят работать в страну, где нет таких проблем",— отмечает глава представительства фармацевтической компании Astellas Pharma Кшиштоф Седлецки.

В условиях нестабильного притока капитала ухудшение индекса отражается на усилении давления на курс гривны. Напомним, по данным НБУ, по итогам января-августа приток иностранных инвестиций составил $4,5 млрд, что позволило удержать профицит платежного баланса ($2,1 млрд). "Скорее всего в ближайшие два квартала мы увидим резкое снижение притока инвестиций в страну. Это один из основных факторов, влияющих на девальвацию гривны, которая уже к концу года может ослабнуть до уровня 8,3 грн/$",— отмечает аналитик ИК Phoenix Capital Александр Лозовой. Скорую девальвацию украинской валюты также прогнозируют и в Ситибанке — по оценкам его аналитиков, к концу года гривна подешевеет до уровня 8,2 грн/$.

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Юрий Панченко

7 жовтня 2011 р.