10 мифов о фондовом рынке


1. Фондовый рынок и Форекс – это одно и тоже

Одно из самых распространенных и абсолютно ошибочных мнений.

В классическом понимании термином «Форекс», в развитых странах,называют межбанковский рынок обмена иностранных валют. Доступ к этому рынку предоставляется через коммерческие банки и получить его может любое лицо, в том числе и частный инвестор. К сожалению, украинские государственные регуляторы не дают банкам возможности полноценно предоставлять такие услуги, зато в «серой» нерегулируемой зоне процветает спекулятивная торговля валютой через, так называемые, дилинговые центры. При этом активно предлагается использование кредитного плеча до 1:100 и даже больше. Многие дилинговые центры, на самом деле, организовывают тотализатор между своими клиентами, и большинство проигранных средств остаются в такой компании. Интересно, что наибольшее распространение злоупотребления на Форекс получили на территории стран СНГ и восточной Европы, именно потому, что такие услуги здесь не регулируются государством. Клиент Форекс-контор абсолютно не защищен государством, потому что сам нарушает закон и не может рассчитывать на защиту своих интересов.
Фондовый рынок не имеет с Форексом ничего общего. В Украине фондовый рынок регулируется государством, которое устанавливает жесткие требования к участникам рынка и следит за их соблюдением. Совершая операции через лицензированного брокера, инвесторы действуют в рамках законодательства Украины, а их права в большой степени защищены государством.

2. Для того чтобы торговать на фондовом рынке необходимо иметь много свободного времени


Существуют различные стили торговли. Если вы используете внутредневной стиль работы, то у вас будет занято все время, даже в перерывах на обед иногда придется себе отказывать. Работа по микро-трендам потребует от вас несколько сделок в неделю, а позиционная торговля – несколько сделок в месяц. Скажите, для совершения 3-5 сделок в месяц необходимо целыми днями сидеть за компьютером? Думаю, ответ очевиден.

3. Для того чтобы зарабатывать нужно иметь специальное, желательно, высшее образование.

Если посмотреть список наиболее известных личностей, создавших себе имя и капитал на фондовом рынке, специальным образованием обладают единицы. Очень часто классические подходы к экономике не дают представления о том, что будет происходить с рыночными ценами. Перемещение капиталов – вот основа рыночных движений, а понимание процессов перемещения дает возможность получить прибыль на фондовом рынке.

4. Учиться не нужно. Можно торговать, полагаясь только на собственную интуицию.

А это перегиб в другую сторону. В принципе, полагаясь на интуицию торговать можно. Вопрос в том, сколько времени и средств потребуется для приобретения опыта торговли и понимания рыночных движений? Думаю, дешевле будет получить базовые знания и на их основе отточить собственные навыки торговли. Мне часто приходится сталкиваться с негативным отношением к теоретической части и неуемным желанием немедленно перейти к практике. Вынужден немного разочаровать нетерпеливых, для того чтобы, что-то делать хорошо, надо понимать, что именно ты делаешь и почему.

5. Аналитики знают правду о рынке.

Открою Вам одну истину: правду о рынке не знает никто. Даже те, кто успешно торгует, всего лишь, «улавливают» текущую рыночную тенденцию и присоединяются к ней. Вспомните древнюю Грецию и предсказания Дельфийского Оракула… Из всех предсказаний исполнялось 30% и это считалось чудом! Хотя, если говорить серьезно, аналитики и их прогнозы создают психологический настрой учасников торгов. От того, насколько авторитетен тот или иной аналитик, зависит сила его психологического влияния на рынок. Когда-то ходила шутка, что аналитик всегда говорит так, чтобы в последствии с умным видом можно было обосновать, почему предсказанное им событие не произошло. Старайтесь разобраться в происходящем сами, имейте свое мнение и не позволяйте другим определять ваши торговые стратегии.

6. Украинский фондовый рынок не интересен для торговли, торговать стоит на иностранных торговых площадках.

Чем привлекают зарубежные площадки? Высокой ликвидностью, большими оборотами и огромным выбором предприятий, торгующихся на фондовых площадках. Высокая ликвидность – это прекрасно, наш рынок, о ней может только мечтать. Однако мы тоже не стоим на месте. К тому же высокая ликвидность и большие обороты западных рынков сопровождаются и достаточно высокими комиссионными, а значить и дополнительными расходами. Кроме того, зайти на зарубежную площадку можно, начиная с 25 тыс. долларов, именно такая сумма указывается западными брокерами как начальная для торгов. Сравним теперь с нашим рынком: торговать можно начать с 1 000 грн., оптимальный минимум – 5 000 грн.
А теперь поговорим о предприятиях. Мы живем в Украине и прекрасно знаем, кто такие Коломойский, Фирташ, Жеваго, Ахметов. Видим их методы работы, а значит, можем предположить, как их предприятия будут вести себя в той или иной ситуации. За рубежом имеются свои звучные имена, и они тоже имеют свой стиль работы, но необходимого объема информации о них у нас нет. Примеры «Энрона» говорят о том, что там тоже существуют свои нюансы. Думаю, начинающему инвестору проще научится работать у себя дома, где «и стены помогают».
Не надо забывать и об ограничениях действующего валютного законодательства, благодаря которым украинским брокерам де-юре запрещено предоставлять доступ на иностранные рынке, а гражданин Украины практически лишен возможности законно открыть счет у иностранного брокера.

7. Существует алгоритм, купив который, можно стабильно зарабатывать.

К сожалению, такого алгоритма нет, как нет и универсальной инструкции для успешной торговли. Практически каждый год распространяется информация, что кто-то нашел «Святой Грааль» рыночной торговли, показывает прекрасные результаты, но, как только рынок меняется, все почему-то перестает работать и изобретатель терпит убытки. Естественным желанием такого «горе-изобретателя» является хоть частично компенсировать свои потери, и он начинает продавать свою программу и схему работы. Вопрос: «Если алгоритм умеет стабильно зарабатывать, то зачем же его продавать?»

8. Зарабатывать можно только на растущем рынке.

Зарабатывать можно на любом движущемся рынке. И при этом абсолютно без разницы, в какую сторону он движется - падает или растет. Главное, как говорится, «вовремя смыться»! Остановить присущую каждому человеку жадность, взять прибыль и в правильный момент выйти из рынка.

9. Полученная прибыль «съедается» брокерской комиссией.

Комиссии украинских брокерских компаний – ничтожны, по сравнению с комиссионными иностранных брокеров. Не платить вообще, или платить за услуги как можно меньше - естественное желание любого человека. Однако, посмотрите на это под другим углом: когда мы занимаемся деятельностью, которая не приносит нам прибыль, как мы выполняем свою работу?
Представим себе брокера, который зарабатывает меньше, чем тратит – такой брокер или обанкротится или будет экономить, то есть сокращать свои издержки. На чем может экономить брокер? На количестве сотрудников, на всевозможных дополнительных услугах, на количестве инструментов предлагаемых для торговли. Я не говорю, что надо выбирать брокера с максимальными комиссионными, но и к брокерам с самыми маленькими комиссионными стоит отнестись с осторожностью. Возможно, низкая комиссия – это их единственное достоинство. Средний размер комиссионных, необходимое для торговли количество дополнительных услуг и качество обслуживания, вот основные факторы на которые следует обратить внимание при выборе брокера.

10. Интернет-трейдинг – слишком рискованное занятие.

Я не открою Америку, если скажу, что риск есть всегда и везде. Перейти дорогу – риск, водить машину - риск, купить квартиру в недостроенном здании – риск. Я не говорю уже об открытии собственного бизнеса, тут риск просто зашкаливает. Совсем недавно мы на себе ощутили, что даже вложение средств на банковский депозит и то риск. Так что не буду говорить, что интернет-трейдинг безрисковое дело. Риски в интернет-трейдинге тоже есть, но их уровень Вы можете выбирать самостоятельно: можно уменьшить риск, а можно его существенно увеличить, работая с кредитным плечом, используя инструменты срочного рынка и т.д. Все будет зависеть от того, какую стратегию вы будете использовать агрессивную или консервативную. Если нами не управляет жадность, в той или иной степени, присущая каждому человеку, то можно найти оптимальный баланс соотношения риск/доходность.

Источник: FundMarket

Автор: Сергей Шульга

14 жовтня 2011 р.