Уполномочен заявить
"Кредит-Рейтинг" вернул спецстатус по решению суда


Как стало известно "Ъ", "Кредит-Рейтинг" добился права вернуться в государственный реестр уполномоченных агентств. Вчера Киевский апелляционный административный суд отменил решение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, лишившей агентство спецстатуса, и обязал восстановить его в реестре. Эксперты предупреждают, что регулятор может вновь применить санкции к "Кредит-Рейтингу", если найдет новые нарушения.

Ситуация на национальном рынке рейтинговых услуг вновь кардинальным образом изменилась. Рейтинговое агентство (РА) "Кредит-Рейтинг", которое 15 марта было исключено Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) из государственного реестра уполномоченных агентств, добилось возврата утраченного статуса. Вчера Киевский апелляционный административный суд отменил соответствующее решение ГКЦБФР N246, сообщил "Ъ" генеральный директор "Кредит-Рейтинга" Станислав Дубко. Жалоба была подана на решение Окружного административного суда Киева, который 28 апреля отказал агентству в удовлетворении его требований.

Решение апелляционной инстанции вступило в силу с момента его оглашения — 11 октября. Директор юридического департамента "Кредит-Рейтинга" Арина Бойко сообщила "Ъ", что в исковых требованиях агентство просило суд обязать ГКЦБФР включить его в государственный реестр уполномоченных агентств, возобновив действие свидетельства N2, выданного еще в декабре 2006 года. "Суд отменил решение первой инстанции и удовлетворил исковые требования в полном объеме",— сказала она. Копию решения суда стороны процесса получат не раньше чем через неделю.

Арина Бойко отметила, что аргументы агентства по сравнению с первым судом не изменились: "Мы говорили о том, что в данном случае нет связанности лиц. Также комиссией были нарушены нормы процессуального права, ведь мы не были приглашены на заседание надлежащим образом". По словам юриста, суд согласился с доводами о нарушении Конституции, согласно которой за одно правонарушение не может быть две ответственности. "По всем моментам комиссия ранее выносила санкцию в виде предупреждения. Этого мы не оспаривали".

Отметим, что весной в "Кредит-Рейтинге" говорили, что будут добиваться восстановления статуса в суде и не планируют подавать заявку на участие в новом конкурсе. Но 5 сентября "Кредит-Рейтинг" все же подал заявку на проведение конкурса по отбору уполномоченного РА. Для конкурса необходимо заявление минимум двух РА. В конце сентября "дочка" российского "Национального рейтингового агентства" объявила о выходе в Украину и намерении подать заявку на участие в конкурсе. Однако он не объявлен до сих пор. В Украине работают три уполномоченных агентства: "Эксперт-Рейтинг", IBI Rating и "Рюрик".

Для "Кредит-Рейтинга" решение суда оказалось самым простым способом возвращения на рынок, поскольку в агентстве опасаются, что в этом году ГКЦБФР не будет проводить конкурс. Станислав Дубко полагает, что из-за запланированных ГКЦБФР изменений надзора над рейтинговыми агентствами — введения лицензирования — конкурс по отбору уполномоченного РА комиссия проводить не будет. "Они намереваются продумать к ноябрю концепцию реформирования рынка и на ее базе сделать законопроект. Может быть так, что реформирование станет предлогом для затягивания конкурса",— считает господин Дубко.

Отсутствие "Кредит-Рейтинга" на рынке уполномоченных агентств не отразилось на работе других операторов. Хотя предполагалось, что они получат клиентов "Кредит-Рейтинга", которым обязательно необходимо включить рейтинговую оценку в финансовую отчетность за 2011 год. По словам директора IBI Rating Григория Перервы, агентства работали преимущественно с новыми клиентами, не ориентируясь на тех, кто мог уйти от "Кредит-Рейтинга". Он считает, что возвращение статуса через суд, а не путем устранения нарушений создает риск возможного повторного применения санкции регулятором. Получить комментарии в агентстве "Рюрик" и ГКЦБФР вчера не удалось. В "Эксперт-Рейтинге" отказались комментировать судебное решение. "Отмена решения ГКЦБФР не исключает того, что комиссия применит санкции по этим или другим нововыявленным нарушениям. Возможно, эта эпопея будет иметь продолжение",— говорит старший юрист "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Белоус.

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Николай Максимчук

12 жовтня 2011 р.