У ГКЦБФР не СРОслось с доверенностями


ГКЦБФР запретила использовать доверенности на общих собраниях и конференциях СРО

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) запретила участникам рынка использовать доверенности для представления интересов участника на общих собраниях и конференциях саморегулирующих организаций. По мнению регулятора, это решение сделает невозможными манипуляции с доверенностями, а по мнению членов СРО, ограничит права участников рынка, записанные в Гражданском кодексе, сообщают Экономические Известия.

Соответствующим решением комиссии внесены изменения во все лицензионные условия профессиональных участников фондового рынка, согласно которым отныне представлять участника на общем собрании и конференциях СРО может исключительно сертифицированное лицо — работник фирмы-участника. «Такое решение комиссии прекратит позорную практику, которая в последнее время широко применялась на общих собраниях СРО, когда один участник аккумулировал у себя большинство доверенностей и общее собрание превращалось в прогнозированный и заранее срежиссированный театр одного актера,— заявил глава ГКЦБФР Сергей Петрашко.— На таких собраниях нет места конструктивному диалогу, поскольку любой вопрос в конечном итоге решается поднятием одной руки, что в результате выливается в формирование подконтрольного менеджмента и как следствие — в концентрацию власти в СРО в одних руках. По нашему мнению, это не отвечает основным принципам и целям саморегулирования на рынке ценных бумаг».

По словам гендиректора группы «ТЕКТ» Алексея Сухорукова, в данном случае решение было принято регулятором по  инициативе профессиональных участников рынка и отвечает интересам участников и рынка в целом. «Мы неоднократно поднимали тему о манипуляциях доверенностями на собраниях СРО — с их помощью создавалась АУФТ, ранее подобные манипуляции присутствовали на собраниях Ассоциации ПФТС. Будем надеяться, что теперь деятельность СРО будет способствовать развитию рынка, защите интересов его участников, а не удовлетворять амбиции и интересы отдельных персон»,— сказал он.

В то же время, по мнению директора по инвестиционной политике КУА «Фининвест-групп» Ирины Охременко, такое решение существенно ограничивает права участников рынка, данные им, как и любым субъектам хозяйственной деятельности, Гражданским кодексом. «Я не уверена, что такие ограничения пройдут Минюст»,— сомневается она.

Участники рынка считают, что ГКЦБФР не должна ограничивать участников рынка в праве передавать полномочия по доверенности любому лицу, а не только сотруднику, имеющему сертификат. К тому же зачастую доверенность дают те предприятия, которые по финансовым или иным соображениям не могут присутствовать на собрании. Такие новшества могут привести к ненужным затратам иногородних компаний, связанным с переездом к месту собрания, либо к отсутствию кворума.

«Де-факто внесение подобных изменений является ограничением права организации в представлении ее интересов третьим лицом,— поддерживает исполнительный директор компании Phoenix Capital Олег Швец.— На большинстве собраний и конференций СРО не присутствовали лично более 50% от общего числа торговцев. То есть мероприятие, где обязателен кворум свыше 50%, просто не состоялось».

Источник: Экономические известия

Автор: Ольга Галицкая

21 січня 2010 р.