Глава Госкомиссии по ценным бумагам работает вне закона?


 Представители общественных организаций считают, что глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Сергей Петрашко занял пост с нарушением законодательства.
Ирина ГРОМОВА. — 21.01.2010
243

Причины для столь решительных заявлений они обнародовали на прошедшей в Киеве пресс-конференции.

- Общественность на протяжении двух месяцев пыталась найти общий язык с главой комиссии, приостановить незаконные схемы, которые там действуют, - рассказывает лидер движения среднего класса Ярослав Месяц. - Но на десятки прошений мы не получили ни одного ответа.

Общественные организации провели собственное расследование деятельности главы комиссии.

- Мы пытались выяснить, откуда взялся господин Петрашко, как он был назначен на пост главы ГКЦБФР, - делится Ярослав Месяц.

Стало известно, что Сергей Петрашко был назначен главой Комиссии по ценным бумагам по распоряжению Кабмина. В то же время законодательством предусмотрено, что кандидатуру на должность главы комиссии выдвигает президент по согласованию с Верховной Радой. Однако Конституционный суд отменил норму, по которой назначение на пост руководителя ГКЦБФР производит глава государство, при этом согласование кандидатуры руководителя комиссии с народными депутатами суд оставил в силе.

- Соответственно назначение Петрашко происходило без законных оснований, поскольку согласование в парламенте он не получил, - объясняет Ярослав Месяц.

По мнению представителей общественных организаций и правозащитников, такая юридическая нестыковка может иметь губительные последствия - все решения главы комиссии могут быть признаны незаконными. В ВР зарегистрировано обращение, в котором народные депутаты требуют объяснить сложившуюся коллизию.

- Из-за выборов обращение еще не было рассмотрено. Но депутаты возмущены, каким образом этот человек попал на должность главы ГКЦБФР, - продолжает общественник. - Решения Сергея Петрашко сомнительны и незаконны, такие распоряжения с тем же успехом может давать каждый из нас. Такое положение объясняет и его поведение на должности: он развивает и усиливает коррупционные схемы, не реагирует на происходящие преступления и служебные расследования. Ряд чиновников, начиная с главы комиссии и заканчивая главами территориальных управлений, занимаются рейдерством под прикрытием своих должностей.

Юрист Богдан Корчинский назвал несколько основных направлений коррупционных схем: создание фиктивной системы реестра, контроль регистрации акционеров, лишение лицензии профессионального участника фондового рынка, заказные проверки, манипуляции с эмиссией ценных бумаг. По словам правозащитника, по каждому факту нарушений были поданы документы в правоохранительные органы. Но пока что реакции на заявления не последовало. Поэтому в ближайшие дни будут составлены и отправлены обращения к депутатам, премьер-министру и президенту.

Источник: Комсомольская правда

Автор: Ирина Громова

21 січня 2010 р.