От парламента требуют отставки главы ГКЦБФР Сергея Петрашко


Ряд общественных организаций («Народна Варта», «Чиста Батькивщина», движение среднего класса) 22 января провели под стенами Верховной Рады акцию протеста. Пикетчики потребовали отставки главы Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергея Петрашко. По мнению участников акции, назначение г-на Петрашко произошло в нарушение закона, а сам чиновник содействует коррупции в госрегуляторе.

Около 150-200 представителей общественных организаций «Народна Варта», «Чиста Батькивщина» и движения среднего класса пикетировали 22 января здание парламента на Грушевского. Основной целью акции, по словам Ярослава Месяца, лидера движения среднего класса, является «привлечение внимания парламента и Кабинета Министров к коррупции, процветающей сегодня в главном государственном регуляторе фондового рынка – Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку».

 

Это уже не первая акция протеста, осуществляемая общественными организациями. В декабре прошлого года аналогичная акция состоялась у здания ГКЦБФР на улице Московской. Тогда пикетчики обращались к главе Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку с требованием рассмотреть ситуацию на ряде предприятий, подвергшихся рейдерскому захвату. Чиновник пообещал разобраться… И был таков. Ни ответа, ни привета, как говорится. Тогда, уже в начале этого года, общественники провели еще одну акцию протеста – снова у задания ГКЦБФР. На этот раз были названы конкретные чиновники региональных управлений комиссии, которые, на взгляд представителей общественных организаций, замешаны в незаконных рейдерских захватах предприятий. В частности, пикетчики требовали отстранить от должности и провести служебное расследование в отношении начальника Одесского теруправления комиссии Юрия Ровинского. Который, по мнению протестующих, способствует незаконному недопущению на предприятие акционеров ЗАО «Одессакондитер» и законно избранного правления. На этот раз господин Петрашко вообще никак не отреагировал. Хотя письменные обращения были переданы в его канцелярию.

 

Сегодня требования общественников более радикальны. Ярослав Месяц считает, что правительство должно отправить главу комиссии Сергея Петрашко в отставку. И не только за игнорирование обращений общественных организаций, которые Петрашко, как должностное лицо, обязан был рассмотреть в месячный срок. Хотя, по мнению Ярослава Месяца, это является проявлением небрежного исполнения служебных обязанностей, за что статьей 367 Уголовного кодекса Украины предусмотрено от 3 до 5 лет лишения свободы.

 

Дело в том, что как установило расследование, проведенное организацией «Чиста Батькивщина», Сергей Петрашко был назначен на должность главы ГКЦБФР незаконно.

 

«Назначение Сергея Петрашко на должность председателя ГКЦБФР произошло в нарушение процедуры, предусмотренной Законом Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине» от 30 октября 1996 года № 448-ВР», – заявил накануне Ярослав Месяц. Так, по его мнению, Кабинет Министров при назначении Сергея Петрашко должен был согласовать это назначение с Верховной Радой Украины.

 

Как сообщил Ярослав Месяц, решением Конституционного суда №3-рп08 была признана неконституционной только та часть 5 ст. 6 Закона «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине», которая давала право назначения председателя ГКЦБФР Президенту. Необходимость же согласования кандидатуры претендента на данный пост Верховной Радой конституционна и законна. Это, по мнению Ярослава Месяца, подтверждает и проект обращения Верховной Рады Украины к Кабинету Министров, внесенный депутатами от ПР Ириной Акимовой и Юлией Новиковой. В обращении, в частности, утверждается, что «назначение и увольнение председателя государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ее членов без согласования с Верховной Радой противоречит ч. 2 ст. 19 Конституции Украины и действующей редакции ч. 5 ст. 6 Закона Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине» от 30 октября 1996 года № 448-ВР».

 

Как заявил Ярослав Месяц, движение среднего класса в настоящее время готовит обращение к генеральному прокурору с призывом разобраться в ситуации и восстановить законность. Кроме того, движение планирует подать иск в окружной административный суд г. Киева с требованием признать назначение незаконным.

 

По мнению юриста общественной организации «Чиста Батькивщина» Богдана Корчинского, случаи признания назначения чиновников незаконным из-за нарушения процедуры такого назначения в Украине нередки. И зачастую признание факта нелегитимности назначения влечет за собой не только увольнение чиновника, но и ставит под сомнение законность принятых таким чиновником решений.

 

Быть может, общественные организации и не затевали бы расследование, не поднимали вопрос о нарушении процедуры, если бы возглавляемая Петрашко комиссия соблюдала принципы законности и справедливости в своей деятельности. Однако факты позволяют предполагать другое – в Комиссии, как и прежде, процветает коррупция.

 

Один из ярких примеров – бездеятельность ГКЦБФР в конфликте вокруг «БТА Банка». И это неудивительно, ведь Сергей Петрашко – партнер  одного из народных депутатов, которого связывают с лоббированием интересов одного из участников конфликта вокруг «БТА Банка» – бывшего главы «БТА Банка» Мухтара Аблязова, который был объявлен в международный розыск Генпрокуратурой Казахстана.

 

Самым свежим примером коррупции являются события, развернувшиеся в конце прошлого года в Одессе. 8 декабря в Одессе, по адресу Гагаринское плато, 5, состоялось собрание акционеров ЗАО «Одессакондитер». Проведению собрания пыталось помешать бывшее руководство предприятия, на сегодняшний день незаконно захватившее кондитерскую фабрику. Из-за оказанного им давления на руководство гостиничного комплекса «ОК Одесса», в котором планировалось проведение собрания, «ОК Одесса» в день проведения собрания отказало в предоставлении помещения. Однако собрание состоялось прямо на крыльце данного комплекса по указанному в объявлении о созыве собрания адресу. Об этом стало известно во время пресс-конференции в УНИАН, где происходил прямой телемост с собрания акционеров. Между тем, в то время, когда на крыльце ОК Одесса» проходило собрание акционеров, в самом здании находилась группа должностных лиц Государственной комиссии оп ценным бумагам и фондовому рынку во главе с начальником отдела финансового мониторинга контрольно-правового управления Олегом Мисюрой. И эти чиновники ГКЦБФР составили акт о том, что собрание по данному адресу проведено не было. Хотя вся страна в прямом эфире видела через телемост с Одессой факт проведения собрания.

 

А ведь когда Сергей Петрашко только вступал на должность главы комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, он обещал участникам рынка, что будет бороться с коррупцией, вымогательством, формализмом. Мы пришли сюда работать и наводить порядок, а не зарабатывать – таков был лейтмотив его неформальной встречи с участниками рынка. Получилось с точностью до наоборот, что подтверждает сегодняшняя акция протеста.

Источник: Ura-inform

22 січня 2010 р.